7 класс. Обществознание. Человек и экономика.

7 класс. Обществознание. Человек и экономика.

добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и совместной работы

Комментарии преподавателя

1. Что такое бизнес?

Слово бизнес иностранного происхождения, но имеет аналог в русском языке – предпринимательство. Долгое время бизнес или частное предпринимательство в России было запрещено. После того как социальная организация и политический строй изменились, и возможность заниматься собственным делом появилась вновь, оказалось наиболее просто не употреблять старое слово, а перенять новое иностранное. Потому и вошли в русский язык такие слова как бизнесмен, бизнесвумен (деловой человек/женщина).

  

Рис. 1. Бизнесмен (Источник)

2. Бизнесмен

Бизнесмен это человек, который занимается собственным делом. Он сам несет все риски по организации какого-то вида хозяйственной деятельности, сам предлагает готовый товар на рынке и в итоге, он либо становится успешным человеком (получает прибыль, которая позволяет ему жить, так как он хочет), либо может разориться, потеряв все, что вложил в собственное дело. Надо отметить, что бизнесмен смелый и активный человек.

Ведение своего дела, это элемент свободы, потому бизнес это в первую очередь либеральное общество. Если человек сам формирует собственную жизнь и сам делает работу, тогда, безусловно, он человек свободный.

3. Виды бизнеса

Бизнес можно структурировать по определенным критериям и выделить такие виды:

1.     Производственный;

2.     финансовый;

3.     страховой;

4.     торговый;

5.     посреднический.

4. Производственный бизнес

Самым значимым и социально направленным является производственный бизнес. Производственное дело удовлетворяет потребности людей в виде конечного вещественного товара, который помогает людям комфортно жить, окружает людей вещами, не существующими в природе: телевизорами, холодильниками, мебелью, жильем. Большинство вещей, окружающих нынешнего человека, производятся в частных компаниях, которые из-за предприимчивости и усидчивости их основателей, теперь могут облегчать жизнь и другим людям.

5. Торговый бизнес

Второе по значимости можно выделить торговое предпринимательство. Эта форма предпринимательства, как и первая, очень древняя. Если есть люди, которые что-то производят, значит, есть и те которые продают.

  

Рис. 2. Торговый корабль (Источник)

Купцы с древнейших времен приобретали товары у производителей за незначительные суммы, а потом перевозили их в те места, где эти товары пользовались спросом, продавая их за большие деньги. Это была опасная форма бизнеса, но в тоже время приносящая самые большие барыши. Торговцам люди обязаны мировой кооперацией. Великая Китайская и Римская империи были пограничными странами, ведь в древности китайцы дошли до Парфии, которая была Римской провинцией. Эти две цивилизации жили и не знали о существовании друг друга в политическом плане, но вот торговые связи между ними существовали.

  

Рис. 3. Великий Шелковый путь (Источник)  

По Великому Шелковому пути товары шли из Китая в Европу, а из Европы в Китай  соответственно драгоценности, ремесленные изделия. Торговые связи были всегда и их не могли разрушить никакие политические системы, государственные границы или природные факторы.

6. Финансовый бизнес

Еще одним старым видом бизнеса является – финансовый. Это извлечение дополнительной прибыли из денег (средств). Человек давал деньги в ссуду, получая их обратно уже с процентами. Именно так кратко можно определить работу банковской системы, составляющую сейчас очень важную часть международной экономической модели в целом.

Видов деятельности множество. Бизнес всегда находит какие-то новые вариации для  своей реализации, потому что деловая активность человека, сопряжена с активностью вообще. Главный стимул и мотивация к бизнесу – создание благополучной жизни для себя.

7. Формы предпринимательской деятельности

Форма предпринимательской деятельности это тот способ, которым человек достигает поставленных целей. Их можно свести к нескольким упорядоченным группам. Вести бизнес может один человек, если имеет определенные ресурсы, капитал или идею, каким способом вести этот бизнес. Он как угодно может организовать свой бизнес, чтобы реализовать те задачи, которые поставил перед собой.

8. Групповые формы объединений

Другой формой предпринимательской деятельности является коллективное предпринимательство, когда все задачи предприятия, решаются группой. В такой форме бизнеса есть свои подвиды.

Товарищество – когда несколько человек, локальная группа, объединяют свои капиталы или усилия для реализации поставленных задач. Получая прибыль они распределяют ее в соответствии с затратами каждого из участников. Кто-то может привнести капитал, кто-то трудовой ресурс или идею. Потом при успешности дела прибыль делиться по договоренности.

Самой крупной формой предпринимательской деятельности является акционерное объединение. В нем идет объединение капитала, позволяющего реализовать поставленные перед бизнесом задачи, причем акционерами (держателями ценных бумаг, эквивалентным вложенным человеком средств) может стать любой человек, если это предусмотрено юридическими условиями.

  

Рис. 4. Заседание акционеров (Источник)

9. Почему нужно заниматься бизнесом?

Занятие бизнесом может показаться сложным, но после того как у человека появляется определенный багаж знаний, цель, то тогда это не только не невозможное дело, оно должно стать для многих обязательным и перспективным. Свободный человек отличается от большинства тем, что он ничего не боится, он видит трудности и умеет их преодолевать.

10. Чем занимается банк

Финансовый вид предпринимательской деятельности это, по сути, ссуда или ростовщичество. Банки выросли именно из этой формы ведения бизнеса. Если у людей были определенные средства, они могли их дать как ссуду другому человеку, за это получив процент, который рассматривался как определенный заработок. Современные банки естественно занимаются не только ростовщическими операциями, если бы это было так, мировая экономика не достигла бы такого высокого уровня. Банк это сложное предприятие и сейчас они задействованы в производственной сфере. Человек, который хочет открыть свой бизнес, но не имеющий первоначального капитала, пишет бизнес-план (что он хочет производить и как). Потом он идет в банки, предлагая себя в качестве идеи, и ее реализатора. Банк оценивает эту идею, и если она может принести ему доход, он вступает с человеком в договорные отношения, после чего передает определенную сумму денег на развитие этого бизнеса. Когда дело начинает приносить прибыль, человек перечисляет банку средства. В этом случае банк тоже рисковал, но таким образом позволил вырасти новому предприятию, производству, и тем самым опосредованно был вовлечен в производственную сферу. Таких сторон банковского предпринимательства может быть много, некоторые из них будет рассмотрено в следующих классах.

Современная экономика, это очень сложный механизм, там нету однозначных ответов на вопросы, которые интересуют того или иного человека, но заниматься предпринимательской деятельностью не надо бояться. Ведь человек, поставивший перед собой цель, может достигнуть больших результатов.

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Напишите небольшой рассказ на тему путешествия средневекового купца с Китая в Европу. Подумайте, какие опасности могли ждать таких людей в пути.

2. Подумайте, каким видом бизнеса вы в будущем могли бы заниматься. Составьте тезисы принципа вашей работы.

3. Составьте 5 тестов по теме «Бизнес и его виды»?

4. *Прочитайте дополнительную литературу о банковской сфере. Представьте, что вы владелец банка. Составьте бизнес-план его работы на следующий год. Какой вид деятельности вашего банка будет преобладающим в следующем году? Почему?


Источники

http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2014/04/15/vidy-i-formy-biznesa
http://prezentacii.com/obschestvoznanie/11264-vidy-i-formy-biznesa-7-klass.html
http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/7-klass
http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/vidy-i-formy-biznesa2.html
http://mypresentation.ru/presentation/vidy_i_formy_biznesa_obshhestvoznanie_7_klass

Файлы