7 класс. Обществознание. Человек и закон. Правоохранительные органы РФ.

7 класс. Обществознание. Человек и закон. Правоохранительные органы РФ.

Комментарии преподавателя

Прокуратура РФ

Одним из важнейших элементов правоохранительной системы является прокуратура РФ (рис. 1). Она занимается надзором за соблюдением законности в России. Кроме этого прокуратура поддерживает обвинения в судах, а ранее на нее еще налагалась функция ведения следствия. Сейчас эта функция выведена из прокуратуры, и ею занимается отдельная организация.

Рис. 1. Герб прокуратуры РФ (Источник)

 

Следственный комитет   

Следственный комитет РФ – орган в России, созданный вместо Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и начавший свою деятельность 15 января 2011 года. До недавнего времени всеми следственными делами занималась прокуратура, хотя основной ее функцией оставался надзор за соблюдением законов. В этом и состоит парадоксальность ситуации, которая существовала в Советском Союзе и до недавнего времени в постсоветской России – обвинительная сторона в суде вела и следствие по уголовным делам. Это не совсем правильно с точки зрения правовой системы, потому сейчас все следственные дела ведет отдельный орган. В компетенции Следственного комитета РФ находятся следственные дела по таким видам преступлений, как убийства, дела, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений, крупными экономическими преступлениями и т. д.

Прокуратура поддерживает обвинение в суде, и это означает, что суды в РФ носят состязательный характер. В судебном процессе участвуют две стороны: сторона обвинения и сторона защиты. Прокуратура в судах выступает в лице государственного обвинителя, отвечая за надзор, она предъявляет претензии к гражданам или организациям, в случае если видит или считает, что какие-либо законы в РФ были нарушены.

Рис. 2. Суд (Источник)

Суды РФ

Суды (рис. 2) являются отправной точкой в тех случаях, если человека обвиняют в чем-то или он защищает свои права. Суд осуществляет арбитражную функцию – решает, кто виноват, а кто прав. Причем решает независимо. В древнеримской мифологии существовала специальная богиня – Фемида, которая, держа в руках весы, взвешивала, кто прав, а кто виноват, причем глаза у нее были завязаны, потому что она была непреклонна, независима и не стояла ни на чьей стороне (рис. 3).

Рис. 3. Фемида – богиня справедливости (Источник)

 

Суд присяжных

Сейчас судебная система РФ проходит специфическую реформу, связанную с внедрением в практику так называемых судов присяжных. Сейчас суды присяжных действуют во всех субъектах РФ. Исторический опыт показал, что именно суд присяжных, который состоит из коллегии независимых граждан, без юридического образования и не связанных с правоохранительными органами, чаще всего принимают самые справедливые решения.

Презумпция невиновности

Суды являются теми организациями, которые изменяют статус граждан или организаций. До того момента пока не было принято решение судьи, к гражданину действует презумпция невиновности.

Презумпция невиновности – состояние, при котором каждый гражданин РФ считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное. При этом человек не должен доказывать свою невиновность, наоборот, обвинительная сторона должна доказать вину человека.

Судьи и процедура их назначения

Судьи – это специально подготовленные люди, имеющие юридическое образование, прошедшие подготовку в правоохранительной системе. Все судьи в РФ назначаются на свои должности по указу Президента. Президент РФ отвечает за каждое решение в суде России, потому что оно принято на основании решения чиновника, назначенного на эту должность, исключительно по его подписи. Потому статус судьи необычайно высок.

МВД (Полиция)

Самая многочисленная структура правоохранительных органов, с которой человек сталкивается практически каждый день, – Министерство внутренних дел. Полиция – система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Милиция (сейчас полиция) существует в России давно и имеет множество подразделений (рис. 4).

Рис. 4. Полиция РФ (Источник)

 

Федеральная служба по наркоконтролю

Федеральная служба по контролю над наркотическими средствами создана не очень давно, но выполняет много важных функций. В ней сейчас работает боле 30 тыс. чел. Россия не является страной-потребителем наркотиков, но является страной-транзитом. Из стран Юго-Восточной Азии наркоторговцы пытаются провозить этот товар в Европу и далее в Америку. Наркотрафик – очень серьезная угроза мировой стабильности в целом, ведь оборот денег за продажу наркотиков огромен, и это может влиять даже на политику некоторых государств. Главным щитом в России против ввоза наркотических средств является Федеральная служба по наркоконтролю. Потому эта организация очень важна.

Криминальная полиция и ее функции

Полиция делится на две основные части: криминальную полицию и полицию общественной безопасности.

Криминальная полиция занимается следствием по особо тяжким уголовным делам: ограблениям, бандитизму, грабежам, кражам, преступлениям, связанным с общественной безопасностью, преступлениям против личности и имущества граждан. Этот отдел является сообществом следователей и оперативных сотрудников, которое занимается отслеживанием, розыском, поиском, допросом с лицами, нарушающими закон. Граждане, нарушающие закон не один раз, называются рецидивистами. Ведение базы данных по таким лицам, профилактическая работа с такими людьми – это все деятельность криминальной полиции России.

Полиция общественной безопасности

Полиция общественной безопасности – структурное подразделение, занимающееся безопасностью граждан. Именно с этими сотрудниками полиции обычный гражданин сталкивается почти каждый день. Люди их видят при исполнении ими служебных обязанностей. К таким обязанностям относится ношение специальной формы, патрулирование улиц, охрана остановок общественного транспорта, вокзалов и мест скопления граждан во время общественных мероприятий. Сотрудники полиции ведут каждодневную службу, выполняя работу по соблюдению законности на улицах городов, по предотвращению каких-то противоправных действий или по немедленному реагированию на совершенное противоправное действие. Если что-то происходит, то люди, как правило, звонят в полицию, и на место приезжает дежурный наряд.

Комиссия по делам несовершеннолетних

В рамках МВД существуют специальные подразделения, которые занимаются детьми, не достигшими совершеннолетнего возраста. Это, в первую очередь, комиссия по делам несовершеннолетних, сотрудники которой занимаются детьми, не достигшими совершеннолетия и нарушающими закон, либо детьми, которые проживают в неблагополучных семьях. Государство в лице этих сотрудников пытается соблюсти их права. Вследствие особой специфики, как правило, люди таких профессий имеют не только юридическое образование, но могут быть и профессиональными педагогами. В состав таких комиссий входят еще и врачи, чтобы защита прав ребенка была комплексной.

Наказания несовершеннолетних

Если ребенок не достиг совершеннолетия, это не значит, что он может делать все что хочет, даже нарушать закон. Уже с 11 лет к ребенку могут применяться соответствующие государственные санкции. Если ребенок совершает противоправное действие и оно признано опасным для общества, то государство, в лице судьи, может принять решение направить такого ребенка в специальное воспитательное учреждение (спецшколу или спецтехникум), где, обучаясь, дети находятся под присмотром сотрудников правоохранительных органов. При этом их права ограничены, вещи их досматриваются, они живут по специальному расписанию, изолированно от родителей. Это является серьезным наказанием для таких детей.

Так выглядит правоохранительная система в России. Ее структура будет рассматриваться более подробно в старших классах. 

Домашнее задание

  1. Прочитайте § 19 Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: Учебник для 7 класса. Ответьте на вопросы 1–4 на с. 139.
  2. Как вы считаете, насколько эффективен суд присяжных в РФ? Запишите положительные и негативные факторы, влияющие на решение в таких судах.
  3. Проведите исследование: как часто ваши одноклассники видят полицейских при выполнении ими служебных обязанностей?
  4. *Проведите игру в виде судебного процесса. Распределите роли между одноклассниками: судья, прокурор, адвокат, присяжные, преступник, свидетели. Судья и присяжные не должны знать итогового заключения, адвокат и прокурор должны всеми силами пытаться победить в процессе. Насколько адекватно сможет вынести приговор судья?

Презентация
http://nsportal.ru/shkola/pravo/library/2014/02/13/prezentatsiya-na-temu-pravookhranitelnye-organy

Файлы