7 класс. Обществознание. Человек и закон. Права и обязанности.

7 класс. Обществознание. Человек и закон. Права и обязанности.

Комментарии преподавателя

1. Права человека

Для того чтобы человек существовал и жил полноценной жизнью, необходимо выполнение каких-то обязательных условий. Человеку нужно тепло, пища, развлечения – вещи, которые формируют его повседневность. Потому каждый из живущих на Земле обладает специфическим набором прав или требует, чтобы эти права у него были.

Права человека делятся на много видов, основные из которых будут рассмотрены ниже.

2. Гражданские права

Гражданские права – основные и незыблемые принципы, которые формируют человеческую жизнь. Это, в конце концов, само право на жизнь, неотчуждаемость тех свобод, которые человек получает по праву рождения. Право на жизнь, свободу, честь, достоинство, на вероисповедание, совесть – все это спектр гражданских прав, но этим права человека не ограничиваются.

3. Конституция Российской Федерации

Российская Федерация не является исключением из правил. В ней принята достаточно современная Конституция. Она современна в первую очередь по своей сути, характеру. В ней четко продекларированы все свободы и права гражданина. Конституция молода, и потому иногда могут возникать определенные нарушения. Но наличие такого органа как Конституционный суд и его решений по защите прав граждан, свидетельствует о том, что демократия в РФ совершенствуется, а права защищаются. Это длительный процесс. Многие страны, чтобы выработать действенную судебную систему, прошли длительный, иногда многовековой путь. У России есть все шансы пройти этот путь намного быстрее. Права гражданина – это не подарок судьбы, за них надо бороться в повседневной жизни. Если человек видит, что его права нарушаются, надо подавать в суд, добиваться правды и тогда несправедливости в мире станет меньше.

Рис. 1. Конституция Российской Федерации (Источник)

4. Политические права

Политические права – право на участие в политической жизни общества, право избирать и быть избранным на ведущие, руководящие посты в государстве. Это является естественным правом человека. Если человек рожден свободным, равным, то естественно он может брать участие в жизни общества.

5. Экономические и социальные права

Экономические и социальные права – право человека вести самостоятельную экономическую деятельность, участвовать в экономической жизни общества и государства. Все люди живут за счет каких-то средств, и зарабатывать их человек может, лишь участвуя в экономической жизни общества, поэтому право на труд – незыблемое право человека.

6. Культурные права

Культурные права – право на свободу творчества, свободу самовыражения. Человек по-разному себя проявляет и иногда может быть не понятым окружающими, но это не означает, что он ведет себя неправильно. Эту ситуацию иллюстрирует высказывание: «Если вам кажется, что все вокруг вас сошли с ума, а вы нет, возможно, так оно и есть». Часто бывало, что один человек оказывался умнее, прозорливее и талантливее всего окружающего его общества, был не воспринят в среде своих современников и признан только в более поздние эпохи. Потому право на собственные взгляды и суждения – естественные права человека.

7. Путь к декларированию прав

Путь, который общество прошло, добиваясь тех или иных прав, был длительным. Само осознание того, чего человек хочет, является сложным процессом.

В истории много таких случаев, когда люди добивались определенных свобод: это и Декларация независимости в США, лозунги Великой французской революции, Великая хартия вольностей Англии и т.д.

  

Рис. 2. Декларация независимости США (Источник)

8. Защита прав человека

Сейчас мировое сообщество понимает, что права человека – это не внутреннее дело каждой страны, это дело всего человечества. Все люди одинаковы, и это глобальное явление. Права человека неотчуждаемы и неделимы. Если человек родился свободным, эти права нельзя забрать ни при каких обстоятельствах.

Что означает неотчуждаемы и неделимы? Каждый человек, родившись, получает определенный набор прав, свобод, которые нельзя нарушать или забрать. Этот процесс контролирует мировое сообщество. Уже давно в мире был принят целый ряд документов и деклараций, соглашений, которые описывают человеческие гражданские, культурные, экономические и социальные права. Мировое сообщество создало целый ряд организаций, которые следят за тем, чтобы эти права соблюдались всеми странами без исключения. Если где-то происходит ущемление этих прав, то мировое сообщество заявляет об этом в открытую, и к таким странам применяются всевозможные санкции, от экономических, до военного вмешательства. Яркий пример тому – события в Ливии или в некоторых африканских государствах.

 

Рис. 3. Ливия (Источник)

Главным гарантом и регулятором этих прав и свобод должно выступать государство.

9. Государство как гарант защиты прав человека

В основных законах большинства стран мира, то есть в конституциях, записаны права и свободы человека, они продекларированы, это означает, что государство берет на себя прямую ответственность по защите этих прав и их приумножению. Это нужно потому, что человеческое общество со временем изменяется. 30 лет назад не существовало интернета, этого социального пространства, которое тоже надо регулировать, что-то отвергать, принимать, поддавать цензуре. В конечном итоге было принято решение, что пока человек не знает основных принципов социальных сетей, потому решили все оставить, так как есть.

Если у человека есть права, естественно, должны быть и определенные обязанности. Эта тема будет рассмотрена на следующем уроке.

 


Рекомендованное домашнее задание

1. Прочитайте § 17, 18 учебника Певцова Е. А., Кравченко А. И. Обществознание 7. с. 120–132. и дайте ответ на задания 1–3 на с. 126 и 1–2 на с. 132.

2. Выпишите из Конституции РФ статьи, касающиеся прав ребенка, к каким видам прав они относятся?

3. Составьте 3 теста о культурных правах человека.

4.* Найдите несколько последних сообщений в доступных вам средствах информации о нарушениях прав человека. В каких странах они происходили, как на это отреагировало мировое сообщество?


http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/7-klass

http://www.myshared.ru/slide/1002632/#

http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/prava-i-objazannosti-grazhdan1.html


Файлы