7 класс. Обществознание. Человек среди людей. Конфликты.

7 класс. Обществознание. Человек среди людей. Конфликты.

Комментарии преподавателя

1. Активная фаза конфликта

На прошлом уроке шла речь о том, что такое конфликт, какие фазы у него есть, какие способы выхода из конфликта существуют. На данном уроке речь пойдет о том, что такое «горячая» фаза конфликта, как ее избежать и как выйти из такой ситуации.

Конфликты иногда разрастаются до очень больших размеров. Люди доходят до такого негатива, что не могут друг друга понять. Они говорят друг другу оскорбительные слова, делают плохие поступки. Для возникновения такого конфликта нужен какой-то инцидент. Начавшись, возможно, с какой-то мелочи, оброненного слова или недопонимания, конфликтная ситуация начинает усиливаться, перерастая вскоре в настоящее противоборство. Это и есть «горячая» стадия конфликта. Скандал, ругань, активное проявление негативных эмоций – все это сопутствует «горячей» стадии конфликта.

2. Конструктивный и неконструктивный виды конфликтов

В этой стадии есть два типа: конструктивный и неконструктивный конфликты.

При конструктивном развитии конфликтной ситуации люди не доходят до оскорблений друг друга– люди спорят, но остаются в рамках приличия, понимая, что перед ними достойные оппоненты. Яркий пример такой ситуации это латинское высказывание – «Amicus Plato, sed magis arnica Veritas», что с латыни означает: «Платон мне друг, но истина дороже». Это слова Аристотеля, ученика Платона, пошедшего самостоятельным путем.

Сохранилась и другая фраза: «В споре рождается истина, но теряются хорошие отношения». Даже при конструктивном развитии конфликтной ситуации, люди теряют хорошие отношения.

 

Рис. 1. Спор (Источник)

При неконструктивном развитии люди уже не просто спорят, они ругают, обзывают друг друга, а иногда даже выходят за рамки приличия или Уголовного кодекса.

3. Варианты выхода из конфликтной ситуации

Как бы люди ни ссорились, любое противостояние имеет свой финал. Как же завершить конфликтную ситуацию?

Считается, что имеется четыре варианта выхода из конфликта:

1. подчинение;

2. компромисс;

3. прерывание конфликтных действий;

4. интеграция;

4. Подчинение

Подчинение предполагает, что одна из сторон полностью соглашается с мнением или решением другой. Это не самый лучший вариант, так как у поступившегося своими интересами, вероятнее всего, затаится обида, каким бы лояльным и мягким этот человек ни был. После этого конфликт в любой момент может возобновиться.

5. Компромисс

Компромисс – обоюдная договоренность. Это вариант истощения. Если обе стороны устали и не могут «воевать» друг с другом.

  

Рис. 2. Компромиссное решение (Источник)

6. Прерывание конфликтных ситуаций

Прерывание конфликтных действий – это разнообразные жизненные ситуации, иногда даже косвенно касающиеся самого конфликта. Например, один из спорящих переехал в другой город, отказался от противоборства, разорвал все отношения и ушел от конфликта. Ситуация здесь не завершилась, а обида осталась навсегда. И если людей когда-то судьба снова сведет вместе, конфликт точно возобновится.

Рис. 3. Уходящий человек (Источник)

7. Интеграция

Интеграция – лучший из вариантов выхода из конфликтной ситуации, происходит тогда, когда люди даже сильно повздорив, находят компромисс, отказываются от части своих требований и принимают часть требований своего оппонента, понимая свою неправоту. Этот вид улаживания конфликта считается самым лучшим, потому что в споре как чаще всего случается, виноваты обе стороны, потому обе стороны должны правильно и гармонично выйти из этого конфликта и сохранить в дальнейшем отношения между собой. Ведь это одна из важнейших сторон человеческой жизни.

8. Конфликт как естественная сторона жизни человека

Каждый раз человек может поступать по-разному в конфликтных ситуациях, избирать разные пути выхода из них. Конфликт является естественной частью жизни человека, потому каждый человек должен правильно оценивать свои действия, быть адекватным, пытаться понять своего оппонента, и тогда даже самые большие споры могут сделать человека мудрее и сильнее.


Список рекомендованной литературы

1. Певцова Е. А., Кравченко А. И. Обществознание 7. – М.: ТИД «Русское слово».

2. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание 7 – М.: Дрофа.

3. Лазебникова А.Ю., Коваль Т.В., Стрелова О.Ю. Обществознание 7 – М.: Мнемозина.


Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1. Библиофонд (Источник).

2. Уроки психологии в школе (Источник).

3. Bibliotekar.ru (Источник).


Рекомендованное домашнее задание

1. Опишите один из конфликтов, в которых принимали участие вы, каким способом его удалось преодолеть?

2. Подумайте, почему люди часто уходят от решения конфликтов, так и не решив их.

3. Напишите реферат на тему «Конфликт и как из него выйти».

4. *Проведите социологическое исследование. Какой вариант выхода из конфликтной ситуации принимают чаще всего ваши сверстники?


Файлы