7 класс. Обществознание. Человек среди людей. Общение.

7 класс. Обществознание. Человек среди людей. Общение.

Комментарии преподавателя

1. Общение

Человек находясь в группах, постоянно общается с другими людьми.

Так что же такое общение вообще? В чем его смысл? В широком смысле под общением понимают особые отношения, складывающиеся между людьми в ходе их делового или дружеского взаимодействия. Общение – это не только передача какой-либо информации. Каждый раз, общаясь с человеком, другой человек представляет какой-то образ, он смотрит, как человек одет, как себя ведет, как он себя позиционирует – все это воздействует на окружающих.

2. Уровни общения

Уровни общения между людьми бывают разными, как и способности человека к общению.

Одни легко общаются с другими перед большой аудиторией.

Рис. 1. Выступающий (Источник)

Другие наоборот зажаты и нерешительны, плохо идут на контакт.

 

Рис. 2. Одиночка (Источник)

Все это зависит от личностных качеств человека. Общение – это важнейший признак взаимодействия человека с окружающим миром.

Человек с первого взгляда может оценивать другого человека, и это можно назвать общением. Потом вступают другие формы общения: рукопожатие (тактильный контакт), разговор. Так человек учится общаться с раннего детства. Даже маленький ребенок, который не умеет говорить и ничего не знает об окружающем мире, с помощью общения пытается передать те чувства, которые он испытывает, и передать ту информацию, которая ему необходима. Например, он просто хочет кушать, и потому начинает кричать. Позже он понимает, что таким образом обращает на себя внимание, и продолжает этим приемом пользоваться. В этом простом примере новорожденного заложен главный принцип общения.

Рис. 3. Плачущий ребенок (Источник)

3. Дети-«маугли»

Способность передавать информацию, обращать на себя внимание человек постепенно развивает, доводит до определенного уровня, который соответствует его внутреннему миру, его темпераменту, его ожиданию.

Если человек не получает данной информации о себе подобных за определенный промежуток времени, то такой человек полноценно сформироваться не может. Пример с детьми-«маугли» – яркая иллюстрация этого суждения. Если человек попадал в детстве в животную среду обитания, то он терял свои человеческие качества, и такие случаи в истории неоднократно были. Он становился таким же зверем.

-

Рис. 4. Ребенок-«маугли» (Источник)

4. Для чего нужно общение?

Зачем общение нужно человеку в принципе? Для того чтобы жизнь человека соответствовала определенным принципам и эталонам.

Уровни общения могут быть разными, и цели, которые, человек ставит перед собой, тоже. Например, получение выгоды: такое происходит очень часто, это обычная человеческая черта, и в этом нет ничего плохого. Формулу «Ты – мне, я – тебе» человек вырабатывает с раннего детства, например, ведя взаимовыгодный обмен какими-нибудь игрушками. С возрастом человеческие приоритеты в чем-то меняются но, не в этом заключается главная цель общения.

5. Главная цель общения

Главная цель – это общение ради общения. Люди взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, и именно в этом обмене информацией и протекает человеческая жизнь. Информацию в этом плане нельзя воспринимать как поток новостей. Человек должен знать намного больше о том, что его окружает. Именно поэтому человек может общаться на разные темы, начиная с любимой музыки и заканчивая обсуждением прочитанной книги. Человек естественно меняется, после того как он прослушал все и пропустил через себя все услышанное. Вот в этом и заключается главная цель общения: измениться и воспринять глубже окружающий мир.

6. Способы общения

А как люди общаются? Есть два основных способа общения: речевой – это основной вид общения.

Рис. 5. Совещание (Источник

Другой вид – неречевой, и здесь очень много разных вариантов. К примеру, записи – это универсальный метод, общение с будущим: написав что-то, человек будто отправляет послание будущим поколениям. Прикасания тоже является методом общения, так же как и оценивание взглядом.

7. Общение в изменяющемся мире

Человеческое общение это не просто важнейшая часть повседневной жизни – это и есть сама жизнь.


Рекомендованное домашнее задание

1. Найдите больше 5 сообщений в интернете или в газетах о детях-«маугли». В каких природных условиях они существовали?

2. Напишите небольшое эссе по теме «Общение – жизнь».

3. Придумайте три тестовых вопроса о важности общения.

4. *Проведите социологическое исследование. Проверьте, сколько времени люди вашего ближайшего окружения могут провести в молчании. Составьте собственные выводы по результатам исследования.

Источник

http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/7-klass

http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/zachem-ljudi-obshhajutsja1.html


Файлы