6 класс. Обществознание. Добродетели

6 класс. Обществознание. Добродетели

Комментарии преподавателя

1. Страх в нашей жизни

Сегодня мы поговорим с вами о том, чего мы боимся, почему мы боимся и как научиться наши страхи преодолевать.

Каждый из нас чего-либо в жизни боится. Страхов существует великое множество: кто-то в детстве мог бояться темноты, кто-то – пауков или змей. Некоторые люди ещё в детстве выбирают какого-то человека, которого они очень боятся, который кажется им страшным и опасным. Страх - внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. В целом, страх – это чувство, которое сопутствует человеку во всей его жизни, исключений здесь нет абсолютно никаких. Боятся все, но не все люди это показывают. Страх – это часть нашей физиологии, особенность формирования человека. Но порой страх может перерастать в панику - отрицательно окрашенный аффект, вызываемый действительной или мнимой опасностью. Когда человек паникует, он не в состоянии принимать взвешенные решения, в этом её опасность.

     

Рис. 1. Страх – часть нашей жизни (Источник)

2. Суть наших страхов

Чего же мы действительно боимся, какова истинная сущность страха? По-настоящему мы боимся непонятного и неизвестного. Если я не понимаю какой-то процесс или какое-то явление, если мне непонятно, что ожидать от какого-то существа, тогда я боюсь, Если мы с вами посмотрим на страх как на явление с научной точки зрения, то есть постараемся отойти от своих фобий (это ещё одно замечательное слово, которое олицетворяет страх), то мы увидим, что мы боимся тех существ либо ситуаций, от которых не знаем, чего ожидать в каждую конкретную минуту. То есть страх – это, по сути, предвосхищение опасности. Задумайтесь: если вы боитесь пауков, то это потому, что не знаете, как они себя поведут, боитесь, что они могут вас укусить. 

  

Рис. 2. Боязнь пауков (Источник)

Есть люди, которые боятся собак. Они считают, что собака может их укусить, возможно, им будет больно, и они пострадают. Мы словно проецируем, предвосхищаем некоторые события. Вы можете согласиться, что так оно и есть. Мы поняли, в чём природа страха, но что нам это даёт? Мы не перестаём бояться от того, что понимаем, в чём причина нашего страха.

3. Значение страха

Страх для нас очень важен, нам необходимо бояться. Страх – это специальный механизм, который заложен в человеке как способ самосохранения. У нас очень острое чувство страха, мы предвосхищаем опасности, и это помогает нам сохранить свою жизнь. Это крайне важный защитный механизм. У человека на самом деле не так много защитных механизмов, физиологически мы намного слабее других животных. Мы не такие быстрые, не такие ловкие, у нас не такое хорошее обоняние и не такое хорошее зрение. Но нам нужно было выжить, и природа заложила в человека этот защитный механизм: человек боялся, и в итоге выживал. На самом деле страх для нас очень полезен с физиологической точки зрения, он сохранится в человеческой природе, видимо, навсегда.

Но при этом быть трусом совершенно не нужно, ведь человек на то и человек, что он во многом преодолел свою природную сущность. Это не значит, что нужно лезть на рожон, всячески показывать свою храбрость и умение преодолевать страхи. Но, тем не менее, страхи преодолевать нужно, потому что тогда человек становится свободным, освобождается от ненужных, сковывающих его сознание и его поведение предрассудков, которые иногда действительно превращаются в настоящую фобию.

4. Преодоление страхов

Если вы понимаете природу страха, то в таком случае вы действительно сможете избавиться от своих фобий. Фобия – это навязчивое психологическое состояние, при котором человек испытывает болезненный страх. Одними из самых распространённых в мире фобий являются арахнофобия (боязнь пауков), акрофобия (боязнь высоты), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), аэрофобия (боязнь самолётов), некрофобия (страх перед умершими).

Допустим, человек боится насекомых при любой ситуации, и никак не хочет исправлять эту ситуацию. Это неправильная позиция. Нужно преодолевать свои страхи, потому что они мешают нам жить. Нужно быть смелым человеком, для того чтобы преодолевать какие-то проблемы, которых ты можешь опасаться: зачастую это страх рассказать правду, страх противостоять хамству со стороны окружающих людей по отношению к слабому. Если человек не может преодолевать эти чувства – это уже настоящая трусость.

Смелый человек всегда противостоит какой-либо угрозе, но это не означает, что угрозу для собственной жизни ты должен создавать сам. Когда человек сам лезет на рожон и создаёт для себя опасности – это не смелость, а глупость. Сейчас в интернете можно найти много самых разных роликов, в которых подростки, для того чтобы показать свою взрослость, смелость, отвагу выполняют всяческие совершенно нелепые трюки, иногда связанные с опасностью для жизни или здоровья. Конечно, если это им удаётся, ребята выглядят весёлыми и счастливыми, но в случае если что-то пойдёт не так, такая детская забава может стоить кому-то жизни или потери здоровья. Это не проявление смелости, это проявление безрассудства – совершенно иного качества человека.

   

Рис. 3. Риск для жизни (Источник)

5. Смелость

Смелость – это когда ты не даёшь обижать слабого. Смелость – это когда ты сам не поступаешь в угоду толпе. Смелость  – это сопротивление страху и контроль над страхом, а не отсутствие страха. Иногда бывает так, что в классе какой-то один человек выпадает из круга общения, становится белой вороной или даже изгоем. Чем-то его действия, повадки, внешний вид или образ не согласуются с общим мнением и пониманием о том, каким нужно быть. Тогда его начинают каким-то образом донимать. И смелость – это если ты не ведёшь себя, как все остальные, а, наоборот, пытаешься такого человека защитить. В дальнейшем в жизни по мере взросления вы увидите, что вообще человек должен совершать много смелых поступков. Взять на себя ответственность порой требует огромной храбрости и силы воли. Поэтому наши страхи и наша смелость далеко не всегда являются реакцией на какую-то физическую опасность.

В конце нашего сегодняшнего разговора о том, как человеку нужно преодолевать страхи, как стать смелым, хотелось бы дать вам маленький совет. Просто улыбайтесь чаще! Если вы улыбаетесь, значит, вам ничего не страшно. Если вы страшное делаете смешным, его уж точно не стоит бояться.

А на следующем уроке мы поговорим о гуманизме, и это будет для нас обобщающим занятием. Мы узнаём, что такое настоящее человеколюбие и в чём оно на деле проявляется.

6. У страха глаза велики

Иногда наши страхи заставляют нас совершать совершенно нелепые и неправильные поступки. Дело в том, что, когда мы боимся, мы перестаём мыслить рационально, мы начинаем действовать ситуативно. Позже мы можем пожалеть о совершенных поступках, но будет уже поздно.

Существует древняя история, про то, как будущий император Китая, царь царства Тын Цинь Шихуанди победил всех своих конкурентов. У него остался только один серьёзный противник – царь царства Чу. Когда два войска сошлись, в первый день они сражаться не стали, только расположились в боевом порядке. Ночью будущий император Цинь приказал своим воинам зажечь факелы и обойти лагерь войска царства Чу, распевая их песни. Когда это услышал царь царства Чу,  он решил, что часть его войска его предала и перешло на сторону Циня.  Он испугался, и ночью бежал из лагеря. Когда на утро войска увидели, что их Господин сбежал, они просто перестали сопротивляться и сдались. Вот так, не совершив никаких боевых действий и не потеряв своих воинов, Цинь стал императором Китая. В конечном итоге он поймал царя царства Чу и сделал его своим советником. Но быть советником императора – это не то же самое, что быть царём в собственном царстве. У страха действительно велики глаза. Поэтому прежде чем по-настоящему испугаться и начать как-то действовать, подумайте, действительно ли опасность так велика или вам только кажется.

  

Рис. 4. Цинь Шихуанди (Источник)

 

Список рекомендованной литературы

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. - Просвещение, 2004.

2.  Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. — 12-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2009. - 184 с.

3.  Барабанов В.В., Насонова И.П. / Под ред. Бордовского Г.А. Обществознание 6 класс, 2007.

4.  Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс.  - Дрофа, 2013.

           

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1.  NeFormat (Источник).

2.  Впрекрасное (Источник).

3.  Как стать Смелым и Уверенным в себе человеком (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Выучи наизусть стихотворение Анны Ахматовой «Мужество» на странице 205. Учебник: Виноградова Н.Ф.,  Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. -  Просвещение, 2004.

2. Расскажи о том, какие у тебя есть страхи. Пытаешься ли ты бороться со своими страхами? Если да, то как?

3.* Напиши сочинение-рассуждение на тему: «У страха глаза велики».


Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.