6 класс. Обществознание. Школа

6 класс. Обществознание. Школа

Комментарии преподавателя

1. Сверстники

Для начала давайте разберёмся, кто же такие сверстники. У вас может возникнуть закономерный вопрос: сверстники – это ваши друзья или просто ребята одного с вами возраста? На этот вопрос мы найдём ответ на сегодняшнем уроке.

Надеемся, что вы помните, что когда в рамках нашего курса мы говорили о семье, то упоминали, что семьи бывают разные по возрасту. То есть в состав семьи могут входить люди разных возрастов, такая семья называется многопоколенной. Например, семья, состоящая из родителей и их детей, называется двухпоколенной, так как в ней представлены люди двух разных возрастов. Так вот сверстниками являются люди примерно одинакового возраста. Как правило, в вашем возрасте сверстниками считают тех, кто являются вашими одногодками либо имеют с вами разницу в возрасте в один год. Чем старше вы будете становиться, тем более широким будет для вас диапазон сверстников, потому что вы будете людьми одного поколения, то есть людьми, выросшими на примерно одних и тех же жизненных принципах, культурных ценностях, всём том, что составляет ментальный тип человека, то, что определяет его по жизни потом.  Людей одного поколения, как правило, объединяет стиль в одежде, принципы, которыми они руководствуются при принятии жизненно важных решений.

  

Рис. 1. Сверстники (Источник)

2. Роль окружения

По сути, ваши сверстники – это ваши одноклассники, ребята, которые окружают вас каждый день. Со своими сверстниками сейчас вы общаетесь даже больше, чем со своими родителями в силу объективных обстоятельств. Вы довольно много времени проводите в школе, а ваши родители наверняка работают, поэтому общение со сверстниками играет крайне важную роль в вашей жизни. Ваши сверстники – это ваше ближайшее окружение, возможно, кто-то из этих ребят является вашими близкими друзьями, с которыми вы способны поделиться даже самым сокровенным, даже тем, с чем не делитесь со своими родителями.

Вот почему то, кто вас окружает сейчас, и те проблемы, которые возникают в плане общения с вашими сверстниками, очень важны, а разговор об этом вовсе не пустой. Это те люди, которые во многом влияют на вашу будущую жизнь, на жизнь каждого из вас.  Это не какие-то абстрактные люди, а каждый из вас, ведь вы являетесь кому-то просто одноклассником, а кому-то – самым близким другом. Есть мудрая пословица: «С волками жить – по-волчьи выть».  Эта пословица говорит о том, что если человек попадает в плохую среду, то и сам портится, морально и интеллектуально. Человек перенимает всё то, что присуще его окружению, для того чтобы не выделяться, для того чтобы чувствовать себя комфортно. Вот поэтому ваши сверстники, то есть ваше окружение, это настолько важная проблема для вас.

  

Рис. 2. Влияние окружения (Источник)

3. Конфликты в подростковом возрасте

Вы учитесь в объединённых классах, то есть классах, где есть и мальчики, и девочки. При этом вы сейчас находитесь в достаточно специфическом, так называемом, подростковом возрасте. В этот период происходит бурный рост организма. Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления человека. К основным проблемам, связанным с подростковым возрастом, относятся: конфликты со сверстниками (которые можно разрешить с помощью бесед и поиска компромисса), проблемы в общении со взрослыми  (для решения этой проблемы и учители, и родители должны больше времени уделять подросткам, пытаться вникнуть в суть их проблем), проблемы с успеваемостью в школе (повышению успеваемости способствует решение личностных проблем подростка), проблема самопознания и самореализации (подросток должен учиться опираться на свои достоинства, на сильные стороны своей личности). Как видите, все эти проблемы имеют вполне доступные методы решения, так что, если вы столкнулись с одной из них, не отчаивайтесь. Просто проанализируйте проблему, обсудите её со своими родителями, вы обязательно найдёте выход.

Кто-то из вас очень быстро вытягивается вверх, то есть растёт «не по дням, а по часам», а кто-то выделяется своей взрослостью, точнее, хочет ею выделяться.  Некоторые ребята в вашем возрасте начинают курить, чтобы казаться более взрослым и вышедшим из детского состояния. Все эти вещи совокупно и представляют собой очень сложную проблему. Порой в окружении тяжело не потеряться и сохранить самого себя, при этом, не будучи в конфликте со сверстниками. Под конфликтом понимают столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов людей.

Я не думаю, что кто-то даст вам один  общий совет, как этого достичь. Быть может, потому что такого совета просто не существует. Никто ведь не знает того, какая ситуация непосредственно в вашем классе или непосредственно в вашем окружении. Но некие общие принципы всё-таки существуют. У вас в учебниках приведён пример того, как при помощи русского языка иногда можно обидеть человека. Приведём элементарный пример: мы очень часто называем своих знакомых словами с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Но когда подобным образом обращаются к малознакомому человеку, который не испытывает к собеседнику тёплых дружеских чувств, тем самым его унижают и оскорбляют. Таким образом, одними и теми же словами можно и сделать человеку приятно, и выставить его в невыгодном свете. Помните, что слова имеют под собой разрушительную силу.

Это действительно так. Слово – по-настоящему могучее оружие. Вы наверняка слышали выражения: «словом можно убить», «словом можно ранить».  Но, с другой стороны, словом же можно и исцелить.  Если к человеку в вашем возрасте прилипла не очень приятная для самого человека кличка, то такой человек может стать более замкнутым, застенчивым, закомплексованным, будет чувствовать себя в классе неуютно. Можно сказать, что на этого человека навесили ярлык, некое представление о том, каким этот человек является. И это совершенно не означает, что данный человек является таким, каким его пытаются выставить окружающие, как его называют.

4. Стереотипы

Вы наверняка слышали о таком понятии как стереотип. Стереотип – это принятый в группе людей образец восприятия информации при узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем опыте. Стереотипы иногда относятся к целым народам. В представлении иностранцев зачастую русские – это люди пьющие, обязательно с гармошками и балалайками, одетые в шапки-ушанки, так как зимы в России холодные. Дома у русских стоят матрёшки, а у некоторых даже живут ручные медведи. Если вы посмотрите на свою собственную жизнь, то наверняка вы ничего подобного в ней не найдёте.  Медведей мы видим в зоопарке или в цирке, шапки наши не похожи на те сувениры, которые продают иностранным туристам, в целом наша жизнь отличается от того образа, который сложился за границей. Впрочем, наши представления о том, каковы представители того или иного народа, наверняка отличаются от подлинной ситуации.

  

Рис. 3. Стереотипы о России (Источник)

Точно так же и кличка, которая прилипла к какому-то человеку, может не соответствовать тому, кем является этот человек. Если это человек взрослый, он может с этим справиться, просто не обращать на это внимания. В конце концов, даже у всех русских царей были прозвища: Александр III  Тишайший, Александр I Благословенный, причём это был неофициальный титул. Например, у Петра I был официальный титул – Великий. А вот Иван Грозный – разумеется, не титул, а самая настоящая кличка. Но ещё раз подчеркнём, взрослый человек способен не обращать на это внимания. А вот человек вашего возраста, ещё не имеющий большого жизненного опыта, может на этом зациклиться, что может превратиться в проблему на очень долгую жизнь. Разумеется, это крайне плохо и нежелательно.

5. Влияние конфликтов на будущую жизнь

Вообще проблем подросткового возраста много. Проблемы, связанные с вашими сверстниками и общением, не посчитаешь на пальцах одной руки.  Вы должны воспринимать то, что с вами сейчас происходит, как естественное состояние для всех. Главное не зацикливаться на возможных проявлениях плохого к вам отношения, а просто пройти через это. Но и сами вы тоже должны стараться не проявлять никакого негатива по отношению к своим сверстникам. Не надо кричать, пытаясь доказать свою правоту. Тем более, не нужно прибегать к дракам и разборкам. Жестокость и насилие по отношению друг к другу не должно считаться в вашей среде забавной и весёлой шуткой. К сожалению, в интернете сейчас появилось лишком много роликов, посвящённых дракам между сверстниками, и кто-то находит это весёлым. Но ничего забавного здесь нет, для того, чтобы понять это, достаточно представить себя в подобной ситуации. Когда вас бьют и делают вам больно, вам уже не до смеха, в конце концов, в одной из таких драк вы можете лишиться здоровья. Жизнь ваша будет испорчена, а это уж точно не забавно.

Подводя итог всему сказанному, отметим, что подростковый возраст и ваше окружение – это нормальное явление для всех. Все взрослые люди это пережили. Главная задача для вас сейчас – сформироваться в полноценную личность, стать самостоятельным человеком, при этом, не унижая достоинства окружающих людей. Если вы сможете поставить себя, не нарушая интересов  других людей, вы научитесь жить в социуме, тогда этот социум будет здоров. Вы должны превратить ваше будущее в будущее здоровой нации.

А на следующем уроке мы поговорим о том, является ли труд рутиной или творчеством. Мы постараемся понять, как научиться совмещать работу и свои интересы, чем заниматься в жизни, чтобы работа не превратилась в обузу.

 

Список рекомендованной литературы

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. - Просвещение, 2004.

2.  Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. — 12-е изд. — М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2009. - 184 с.

3.  Барабанов В.В., Насонова И.П. / Под ред. Бордовского Г.А. Обществознание 6 класс, 2007.

4. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс.  - Дрофа, 2013.

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

1.  Общение со сверстниками (Источник).

2.  Что такое стереотипы и кому они нужны? (Источник).

3.  Трудности подросткового периода (Источник).

 

Рекомендованное домашнее задание

1. Выполните задание «Проверь себя» на странице 116. Учебник: Виноградова Н.Ф.,  Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. -  Просвещение, 2004.

2. Что такое стереотипы и как они проявляются в жизни?

3. * Сталкивались ли вы лично с проблемами в общении со сверстниками? Напишите на основании вашего опыта сочинение-рассуждение на тему: «Достойный выход из конфликтной ситуации».


Файлы