6 класс. Обществознание. Семья.

6 класс. Обществознание. Семья.

Комментарии преподавателя

Признаки поколенности

На прошлом занятии мы говорили о том, что семьи могут состоять только из кровных родственников (например, тети и племянник), а могут состоять и из близких и кровных родственников или же просто только из близких людей. Напомним, что близкими родственниками являются муж и жена, что, в общем-то, совершенно логично: поскольку эти люди создают семью, они изначально не родственники друг для друга.

Но людей между собой объединяет не только кровное родство, бывают разнообразные семьи по составу. Безусловно, каждая семья создается по какому-то собственному сценарию и имеет свои особенности. Но, так или иначе, все семейные союзы можно классифицировать по определенным признакам. Такими признаками являются признаки поколенности. Если семья состоит только из мужа и жены, то такой союз называется союзом одного поколения. Смысл здесь заключается в том, какого возраста люди. Если мы говорим о семье, состоящей из родителей и их детей, то мы говорим о двухпоколенной семье, ведь в ней имеются представители двух возрастных поколений (рис. 1). Дети – это люди одной ментальности, одних взглядов на жизнь. Они выросли на общих книгах, фильмах, мультиках. Вы, например, наверняка смотрели мультики с компьютерной анимацией японского или американского производства. Ваши родители тоже смотрели мультики, но советского производства; современные мультфильмы вовсе не показались бы им интересными. Это совершенно нормально, так было всегда. Разница между поколениями и определяет смысл семейных отношений. Всегда старшее поколение более консервативно, а младшее – более радикально.

Рис. 1. Семья из двух поколений (Источник)

Трехпоколенная семья

Семьи, состоящие из двух поколений, – это общий стандарт, они наиболее распространены у нас в стране. Но далеко не всегда бывает так. Иногда в семье живут три поколения родственников: родители с их детьми, а также бабушка и дедушка (рис. 2). Передача опыта между поколениями при такой ситуации значительно более широкая: бабушка и дедушка – это люди, которые имеют гораздо больше жизненного опыта, чем ваши родители и порой любят своих внуков больше, чем родители своих детей. Во всяком случае, проявляют свою любовь к внукам бабушка и дедушка очень активно: всегда готовы порадовать внуков угощением, сделать им подарок, переживают за их здоровье и т. д. Трехпоколенные семьи были достаточно популярны в дореволюционной России, так как около 90 % населения составляло крестьянство, в котором были сильны патриархальные отношения. Отсюда и тяга к созданию больших семей. Сейчас общество, конечно, существенно изменилось. Изменилось наше представление о религии, о том, как должен жить современный человек, чтобы чувствовать себя комфортно, какими должны быть жизненные удобства. Поэтому сейчас большие семьи не так часто встречаются. Но все-таки, когда семья ощущает свое единство, единство связи между поколениями, это очень большой плюс, потому что от бабушки и дедушки внуки воспринимают все то тепло, весь тот опыт, который те смогли вобрать в себя за долгие годы жизни.

Рис. 2. Трехпоколенные семьи (Источник)

Неполные семьи

Конечно, иногда в семьях бывают проблемы. Нельзя сказать, что абсолютно все семьи живут дружно и счастливо. Случается так, что семьи по тем или иным причинам распадаются. Вы наверняка слышали о таком социальном явлении, как развод. Развод – это формальное прекращение (расторжение) действительного брака между живыми супругами. В результате каких-то событий люди разъезжаются, перестают жить вместе. Такие семьи, где супруги живут порознь, называются неполными. Дело в том, что, как правило, у родителей есть дети. В результате того, что семья распадается, дети лишены внимания и заботы одного из родителей, отсюда и возникает неполнота семьи (рис. 3). Неполная семья – это семья, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Однако это не означает, что семья перестает быть семьей. Если родители – ответственные люди, а именно такими они и должны быть, то они в любом случае будут заботиться о своих детях вне зависимости от того, проживают они друг с другом или нет, вне зависимости от того, какие у них самих отношения. Потому что дети – это некий краеугольный камень в основании семьи. Дети – это то общее начало, которое обязательно будет скреплять пусть даже не семейные отношения в рамках совместного быта, но семейные отношения в рамках кровнородственных связей, потому что дети выступают кровными родственниками по отношению к обоим из родителей. К сожалению, в России статистика разводов сейчас растет, и это пугающая тенденция. Государство старается прилагать усилия, чтобы остановить этот процесс, потому что семья – крайне важный компонент общества. Об этом мы еще поговорим подробнее на следующих занятиях.

Рис. 3. Неполные семьи (Источник)

Авторитет в семье

Сейчас наше государство приняло целый ряд программ, таких как помощь молодым семьям, программа «Материнский капитал», которая поддерживает многодетные семьи путем выплаты материальной поддержки по факту рождения второго и последующих детей. Поощрение со стороны государства, которое заботится о том, чтобы страна была здоровой в плане семейных отношений, не может не радовать. Но изначально желание создавать крепкие семьи должно процветать в самих людях. Если кто-то извне будет пытаться скрепить семьи россиян, вряд ли этот «цемент» будет очень прочным. Семьи станут прочными только тогда, когда сами люди будут хотеть крепких, здоровых отношений между собой и внутри своих семей.

Если мы возвратимся немного назад, то обнаружим, что в дореволюционной России очень важным фактором скрепления и сохранения семей был авторитет главы семьи. Под авторитетом в данном случае понимают влияние члена семьи, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе. Как правило, этим авторитетом владел кто-то из старших членов семьи либо отец как главный кормилец в семье, который обеспечивал ее всем необходимым. Также это мог быть кто-то из бабушек или дедушек, чей авторитет подпитывался не столько материальными вложениями в семью, сколько нравственным и интеллектуальным верховенством. Сейчас, как мы уже говорили, состав семей меняется и трехпоколенные семьи встречаются довольно редко: люди стараются жизнь порознь. В будущем, возможно, авторитетом в семье будет не какой-то конкретный человек, а именно отношения между людьми. Если папа и мама относятся с уважением друг к другу и к своим детям, пытаясь понять их интересы, а дети отвечают им тем же самым, то авторитет в такой семье будет именно на уровне межличностных отношений, объединительного начала. Каждый из членов семьи должен осознавать, что все мы люди, просто в разных возрастах, но рано или поздно все мы сравняемся. Если мы уважаем друг друга, значит, наши отношения друг с другом – сами по себе авторитет (рис. 4).

Рис. 4. Крепкие отношения – главный авторитет в современной семье (Источник)

Подводя общий итог, можно отметить, что семьи, как уже упоминалось, бывают разными по составу, но все они имеют какие-то общие объединительные начала. Этими началами могут быть признаки возрастов, а именно признаки поколений. Мы сказали о том, что объединительным началом всех семей должен стать авторитет. При этом неважно, кто или что это будет, главное, чтобы семья оставалась крепкой, стойкой и здоровой. А о том, каким образом создается авторитет, при помощи каких механизмов в семье складываются хорошие отношения, мы поговорим на следующем уроке.


Домашнее задание

  1. Выполните задание «Проверь себя» на странице 75. Учебник: Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. – Просвещение.
  2. Как возникают неполные семьи? Как вы считаете, меньше ли любви и заботы получает ребенок, который растет в неполной семье, по сравнению с другими детьми?
  3. * Кто такие свекровь, золовка, тесть, невестка, сват, сватья, деверь, зять? Кем все эти люди приходятся друг другу, тебе, твоим папе и маме? Отношения между этими людьми изобрази в виде схемы.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.