7 класс. География. Материки. Евразия. (Часть 1)

7 класс. География. Материки. Евразия. (Часть 1)

Проверочный тест. Всего 13 вопросов, вы можете сделать 2 ошибки.
На выполнение отведено 0 минут.

Приступить

Комментарии преподавателя

Урок: Регионы Евразии. Сходства и различия. Природа западной части Европы

1. Европа

Европа – часть света, образующая вместе с Азией материк Евразия. Омывается Европа Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями. Площадь островов около 730 тыс. кв. км. Крупные полуострова: Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский. Средняя высота – около 300 м, максимальная – 4807 м (г. Монблан). Преобладают равнины (крупные – Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн).

Горы занимают около 17% территории (основные – Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Урал, горы Скандинавского и Балканского полуостровов).

Действующие вулканы в Исландии и Средиземноморье.


Рис. 2. Физическая карта Европы (Источник)

На большей части территории Европы климат умеренный (на западе – океанический, на востоке – континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах – субарктический и арктический, в Южной Европе – субтропический средиземноморский.

2. Азия

Азия, самая большая часть света (около 43,4 млн кв. км), образует вместе с Европой материк Евразию. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу (гребню или его восточному подножию, рекам Эмба, Кума, Маныч, по осевому водоразделу Большого Кавказа, морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледовитым, Тихим и Индийским океанами и их окраинными морями, а также внутриматериковыми морями Атлантического океана. Площадь островов свыше 2 млн кв. км. Средняя высота – 950 м, наибольшая – 8848 м (г. Джомолунгма, высшая точка Земли). Горы и плоскогорья занимают ок. 3/4 территории. 

Рис. 3. Физическая карта Азии (Источник)

Основные горные системы: Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Гиндукуш, Куньлунь, Большой Кавказ, Алтай, Саяны, хребты Верхоянский и Черского.

Крупные нагорья: Тибетское, Иранское, Армянское, Малоазиатское, Становое, Корякское.

Плоскогорья: Среднесибирское, Аравийского полуострова, Деканское.

Наиболее крупные равнины: Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская.

На Камчатке, островах Восточной Азии и Малайского архипелага много действующих вулканов, сильная сейсмичность.


Рис. 4. Извержения стратовулкана Симмоэ в Японии (27 января 2011). Молния на фоне облака пепла (Источник)

Климат – от арктического на севере и резко континентального умеренного в Восточной Сибири до экваториального на островах Индонезии. В Восточной и Южной Азии климат муссонный, на равнинах Центральной, Средней и Западной Азии – пустынный и полупустынный. Значительные территории, главным образом в Северной и Восточной Сибири, заняты многолетней мерзлотой.

3. Природа Западной Европы

На севере западной части Европы в рельефе преобладают равнины, располагающиеся на платформах. Лишь на Скандинавском полуострове имеются невысокие горы.

В средней Европе низменные равнины словно вкраплены между горами. Среди гор выделяются складчатые Альпы и среденевысотные Карпаты.

Самая гористая – Южная Европа, называемая Средиземноморьем. Здесь расположены высокие Пиренеи, отличающиеся активным вулканизмом Апеннины и горные массивы Балканского полуострова. Для всей Южной Европы характерны частые землетрясения и извержения вулканов, что свидетельствует о продолжающемся горообразовании.

Рис. 5. Извержение вулкана Этна (30 июля 2011г.) (Источник)

Климат Европы формируется под воздействием западных ветров умеренных широт. В субтропическом поясе они дуют зимой, в субарктическом – летом, а в умеренном – весь год. Поэтому в западных приатлантических районах умеренного пояса климат морской с влажной мягкой зимой и прохладным дождливым летом.

Отепляющее влияние Атлантического океана на климат Европы усиливается теплым Северо-Атлантическим течением, омывающим ее берега.

На большей части территории климат умеренный (на западе – океанический, на востоке – континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах – субарктический и арктический, в Южной Европе – средиземноморский, в Прикаспийской низменности – полупустынный. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах – оледенение (площадь свыше 116 тыс. км²).

Рис. 6. Исландия

Реки Европы полноводны. По ним проходят речные транспортные пути. Они издавна соединены каналами.  Короткие и порожистые реки Скандинавского полуострова почти не судоходны, но очень удобны для строительства ГЭС. Большинство озер сосредоточено в областях древнего оледенения, особенно на Балтийском щите (Венерн, Веттерн, Имандра). Известны также озера Альпийской горной страны.

Рис. 7. Озеро Бурже (Альпы)

Альпы – центр современного горного оледенения Западной Европы. Озера, снега и ледники делают их привлекательными для туризма и гонолыжного спорта.

 

Домашнее задание

Прочтите § 44. Ответьте на вопрос:

Какой тип климата формируют ветры западного переноса?

*******************************************************************

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass

Презентация отсюда http://www.openclass.ru/node/181344
http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/08/21/itogovoe-testirovanie-po-teme-priroda-evrazi...

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.