7 класс. География. Материки. Евразия. (Часть 1)

7 класс. География. Материки. Евразия. (Часть 1)

Комментарии преподавателя

Урок: Материки. Евразия

Урок: Географическое положение Евразии

1. Географическое положение Евразии

Пользуясь картой, давайте определим географическое положение Евразии по плану: 

Рис. 1. Географическое положение Евразии

В каких полушариях расположен материк?

а) Относительно экватора материк почти полностью лежит в Северном полушарии.  Исключением являются южные острова материка.

б) Относительно нулевого меридиана – почти весь материк находится в восточном полушарии, лишь крайний запад Евразии заходит в Западное полушарие.

Какие океаны омывают материк?

С севера – Северный Ледовитый океан,

с юга – Индийский, с запада – Атлантический,

с востока – Тихий океан.

Расположение относительно других материков

Евразия граничит со многими континентами, которые оказывают на нее определенное влияние. Непосредственная связь с Африкой через Суэцкий канал и с Северной Америкой через Беренгов пролив явилась причиной сходства органического мира этих материков.

Рис. 2. Крайние точки материка

Евразия – две части света

Евразию образуют две части света – Европа и Азия.

Условную границу между ними принято проводить вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-манычской впадине. Морская граница проходит по Азовскому и Черному морям, а также проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря, – это пролив Босфор и Дарданеллы.

(Найдите все объекты на физической карте материка.)

2. Очертания береговой линии

Евразия отличается сильной изрезанностью береговой линии, особенно на западе материка.

По физической карте материка видно, что Атлантический океан глубоко вдается в сушу, обособляя Скандинавский полуостров. На юге материка своими размерами выделяются полуострова Аравийский и Индостан. Их омывает Индийский океан. Островов у южного побережья Евразии мало, самый крупный – Шри-Ланка. Заметно изрезана береговая линия материка и на востоке, она омывается Тихим океаном. Окраинные моря отделены от Тихого океана цепочкой полуостровов (самый крупный  – Камчатка) и островов, самые крупные – Большие Зондские. Северный Ледовитый океан, омывающий материк с севера, неглубоко вдается в сушу. Наиболее крупные полуострова – Кольский, Таймыр, Чукотский.

 

Рис. 3. Физическая карта Евразии (Источник)

3. Рельеф Евразии

Евразия – самый высокий материк на Земле, его средняя высота – около 830 метров. В Евразии особенно велики колебания высот. Разница между впадиной Мертвого моря и самыми высокими вершинами Гималаев превышает 9 метров.

Рельеф Евразии чрезвычайно разнообразен, на нем находятся одни из самых больших равнин и горных систем мира: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Тибетское нагорье. 

В Евразии находятся самые высокие горы на Земле – Гималаи, с высочайшей вершиной мира – горой Джомолунгма.

Рис. 4. Джомолунгма

Евразийские горные системы Гималаев, Тибета, Гиндукуша, Памира, Тянь-Шаня и др. образуют самую большую горную область на Земле.  Это часть Евразии отличается большой активностью земной коры. 

Рис. 5. Рельеф Евразии  (Источник)

Чем же объяснить разнообразие рельефа Евразии? Это результат взаимного действия внутренних и внешних рельефообразующих процессов.

Территория Евразии, как мозаика, составлена из платформенных блоков, соединенных разновозрастными складчатыми поясами. Самые древние – Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская и Южно-Китайская платформы.

Равнины и горы, созданные внутренними силами, постоянно изменяют свой рельеф под влиянием внешних сил.

Формы рельефа, созданные реками, распространены на материке повсеместно: склоны гор расчленены ущельями и каньонами, поверхности плато – террасами.

Речными наносами – аллювием – сложены крупнейшие равнины Евразии – Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская, Западно-Сибирская.

Рис. 6. Месопотамская низменность

На юго-востоке и юго-западе Евразии – п-ве Индокитай, в Средиземноморье, на Кавказе широко распространены карстовые формы. Известняки, слагающие поверхность, растворяются просачивающейся в толщу пород водой. И на поверхности возникают бездонные пропасти, а глубоко под землей – пещеры, перегороженные частоколами сталагмитов и сталактитов


Домашнее задание

Прочтите § 43. Выполните практическую работу:

В контурной карте, используя карту атласа и текст лекции, нанесите объекты береговой линии материка.

Источник

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass

презентация отсюда http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/10/11/geograficheskoe-polozhenie-evrazii

 

Файлы