Трудности ударения в русском языке

Трудности ударения в русском языке

Комментарии преподавателя

Трудные случаи постановки ударения

Иногда бывает особенно трудно выбрать правильный вариант произношения там, где проявляется подвижность ударения. Обратите внимание, что чаще всего возникают ошибки в следующих группах слов:

- в кратких именах прилагательных (особенно в словах женского рода): «крАтка», «мЕлка», «рЕзка» (вместо «краткА», «мелкА», «резкА»). 

- в сравнительной степени имен прилагательных: «удобнЕе», «красивЕе» (вместо «удОбнее», «красИвее);

- в полных причастиях: «начАтый», «принЯтый», а также в кратких: «дАна», «начАта», «опредЕлена» (вместо «нАчатый», «прИнятый», « данА», «начатА);

- в полных прилагательных: «значИмый», «кухОнный», (вместо «знАчимый», «кУхонный»);

- нередко в глагольных формах: «облЕгчить», «прИбыть», «звОнят», «брАла», «пОняла» (правильно ставить ударение – «облегчИть», «прибЫть», «звонЯт», «бралА», понялА»);

- в существительных: «мусоропрОвод», «катАлог», «шАвель», «ходатАйство» (правильно – «мусоропровОд», «каталОг», «щавЕль», «ходАтайство»);

- в некоторых наречиях: «зАвидно», «дОбела», «досЫта» (вместо «завИдно», «добелА», «дОсыта»).

Сложными в постановке ударения иногда оказываются иноязычные слова. Тут следует помнить, что чаще всего ударение сохраняется на том слоге, который являлся ударным в исходном слове, пришедшем из другого языка («жалюзИ», «сабО», «фетИш»).

Иногда встречаются допустимые варианты произношения, например: «Искра» и «искрА», «твОрог» и «творОг». 

Следующий совет будет звучать банально: «Век живи - век учись». Читайте учебники, статьи о правильной постановке ударений, чаще заглядывайте в словари (орфоэпические и орфографические), и тогда в любом кругу общения Вы будете себя чувствовать уверенно, не смущаясь.

Предлагаю также сделать себе памятку «Говори правильно!», которую можно было бы видеть и перечитывать каждый день. Например, с таким содержанием:

* Думай не только над тем, ЧТО говорить, но и КАК говорить.

* Произнося вслух, учись слушать себя как бы со стороны (этот прием поможет искоренить ошибки в произношении).

* Если есть сомнения в правильности произношения какого-либо слова, открой орфоэпический словарь либо загляни в Интернет. Если это невозможно, то пока исключи «трудное» слово из речи, найдя ему синоним, но затем постарайся узнать, как правильно оно произносится. 

* Чтобы никогда не ошибаться, почаще вставляй в свою речь «трудные» слова в правильном варианте. 

* Замечай ошибки в речи других людей (при случае очень тактично можно их исправить), положительно воспринимай обоснованные исправления в твоем произношении. 

*Обращай внимание на выразительную и правильную речь дикторов телевидения, ведущих информационные передачи, чтецов, актеров. (Это развивает речевой слух).

* Помни, что о грамотности судят не только по письменной, но и по устной речи.

Еще можно составлять для себя небольшие списки «трудных» слов и ежедневно их проговаривать вслух. Нужно постараться в течение дня использовать их в разговоре. Когда правильное произношение отдельных слов четко отложится в вашей памяти, удаляйте их из списка. Затем составьте новый перечень слов для запоминания. Иногда возвращайтесь к старым записям.

Файлы