7 класс. География. Атмосфера.

7 класс. География. Атмосфера.

Комментарии преподавателя

Урок: Климатообразующие факторы

1. Введение

Мы узнаем:

- о зависимости температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты;

- о циркуляции атмосферы и постоянных ветрах

- о влиянии подстилающей поверхности на формирование климата.

Климат – это самый изменчивый компонент природы. (Источник)  

Участки земной поверхности отличаются друг от друга температурами, постоянными ветрами, атмосферным давлением, количеством выпадающих осадков. Такое разнообразие определяется климатообразующими факторами, это угол падения солнечных лучей, циркуляция атмосферы, характер подстилающей поверхности, рельеф.

2. Главная причина разнообразия климатов Земли – это разный угол падения солнечных лучей

Занимательная география

Славянский бог Солнца

Древние славяне бога света и Солнца называли Дажбогом. В известном литературном произведении "Слово о полку Игореве" наших предков - русичей назван внуками Даждьбога. Наряду с другими богами, поставленными князем Владимиром в Киеве, стоял и Дажьбог. По древним мифам его в небе сопровождают три солнечные собратья: Ярило - Бог весеннего равноденствия, Семиярило - Бог летнего солнцестояния и Коляда - Бог зимнего солнцестояния. Днем рождения молодого Солнца считался день зимнего солнцестояния. Опекуном этой светоносной тройке считался бог Троян - Владыка неба, земли и потустороннего царства (см. рис. 1).

Рис. 1. (Источник)

Угол падения солнечных лучей зависит от географической широты и изменятся с севера на юг. Чем выше поднимается солнце над горизонтом, чем ближе угол падения его лучей к 90 градусам, тем сильнее нагревается поверхность. Так, экваториальные широты получают в 10 раз больше солнечного тепла, чем полярные широты. Поэтому все южные материки, кроме Антарктиды, очень жаркие. В отличие от них, северные материки гораздо холоднее.

Уменьшение температуры воздуха при движении от экватора к полюсам наблюдается во все сезоны года. Так, в северных полушариях, в тропических широтах средняя температура июля составляет +32 градуса. В умеренных широтах от +25 до +10 градусов. В арктических широтах от 0 до +10 градусов. Зимой эти температуры меняются: в тропических широтах +20, в умеренных широтах от 0 до -25 градусов, и в арктических широтах от -20 до -40 (см. рис. 2).

Рис. 2

3. Обмен воздуха между широтами, материками и океанами называется циркуляция атмосферы

Вдоль поверхности Земли между поясами высокого и низкого давления постоянно перемещается воздух. Так формируются постоянные ветра, которые переносят воздух с разными свойствами из жарких поясов в умеренные и полярные – и наоборот. Образование постоянных ветров, то есть дующих в одном направлении постоянно, зависит от поясов высокого и низкого давления. Так, в экваториальных широтах давление низкое, а в области тридцатых широт давление высокое. Соответственно, воздух будет перемещаться из области высокого давления в область низкого давления, к экватору. Так образуются постоянные ветра, которые называются «пассаты» (см. рис. 3).

Рис. 3

Согласно силе Кориолиса (Источник), в северном полушарии, в тридцатых широтах, ветра отклоняются от часовой стрелки и двигаются вдоль экватора с северо-востока на юго-запад. От тропических поясов высокого давления ветры дуют не только в сторону экватора, но и в сторону полюсов, т.к. у 65 градуса северной и южной широты преобладает низкое давление. Ветра, дующие от тридцатых широт к шестидесятым в северном полушарии, тоже отклоняются вправо и дуют с запада на восток. Так формируются западные ветры умеренных широт. С северного полюса воздух, стекающий к шестидесятым широтам, тоже поворачивается по часовой стрелке. Так формируются стоковые ветры, которые дуют с северо-востока на юго-запад.

В климатообразовании участвуют также и ветра, которые меняют своё направление по сезонам. Зимой эти ветра дуют с суши в сторону океана, а летом, наоборот, с океана в сторону суши. Эти ветра называются «муссоны» (Источник).

Муссоны. Удивительное явление природы.

(как предполагают, от арабского маусим) — ветры времен года, или дующие с противоположных направлений летом и зимой. Летние муссоны дуют с моря и приносят сырую, дождливую погоду, зимой с суши и приносят ясную и сухую погоду.

Классическая страна муссонов — Индия.. Правильная смена ветров на морях, омывающих Индию (зимой северо-восточная, летом юго-западная), настолько важна для судоходства, что муссоны были известны издревле мореплавателям, ходившим в Индию. Европейцы ознакомились с ними во время походов Александра Великого, а китайцам, арабам и финикийцам муссоны, конечно, были известны гораздо ранее.

На материке Индии начало дождливого летнего муссона имеет такое же значение, как у нас весна, и пробуждение природы после продолжительной засухи еще быстрее, чем весной у нас на севере. Начало муссона воспевается во многих поэтических произведениях Индии. Область индийского, или, точнее, южно-азиатского муссона, захватывает кроме Индии еще Загангский полуостров или Индокитай, затем Китай (см. рис. 4).

Рис. 4

4. Также на формирование климата влияет разнообразный характер земной поверхности – суша, водные бассейны, ледяной покров, растительность

Над океанами и в прибрежных территориях материков формируется морской климат, а во внутриконтинентальных областях – континентальный. Континентальный климат отличается от морского большими амплитудами температур и малым количеством осадков. Континентальность климата зависит от размера территорий. Поэтому самые обширные территории континентального климата расположены в Евразии. Велико влияние на формирование климата ледяного и снежного покрова, ведь снег и лёд отражает до 90% солнечных лучей и является своего рода холодильником. Даже не тающий летом ледяной покров понижает температуру воздуха в заполярных районах.

Климат находится в зависимости от рельефа. Расположенные на пути ветров горы препятствуют проникновению в глубь материка тёплых и влажных масс с океана. Равнинный рельеф, наоборот, создаёт для этого благоприятные условия. В горах всегда формируется особый климат. С подъёмом на высоту становится холоднее. При этом южные склоны всегда теплее, чем северные. И на наветренных склонах осадков выпадает больше, чем на подветренных.

Сегодня на уроке мы разобрали климатообразующие факторы.


 Источник

http://interneturok.ru/

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.