7 класс. География. Литосфера

7 класс. География. Литосфера

Комментарии преподавателя

Сегодня на уроке мы узнаем о строении материковой и океанической коры, а также о том, что объясняет теория литосферных плит, о внутренних и внешних процессах, формирующих рельеф.

Существует множество гипотез о том, как образовалась планета Земля, как на её поверхности образовалась тонкая твёрдая оболочка – земная кора, на которой мы живём. Земная кора различается по строению и толщине, под материками и океанами. Соответственно, выделяют 2 типа земной коры:

- океаническая,

- материковая (или континентальная).

В чём же разница? Континентальная (или материковая) кора имеет значительную толщину, до 70 километров. Континентальная кора сложена осадочными породами, ниже идут магматические и метаморфические породы различного состава. Океаническая же кора имеет толщину от 5 до 10 километров и сложена преимущественно базальтами.

В начале XX века немецкий учёный Альфред Вегенер выдвинул гипотезу дрейфа материков. Он предположил, что материки движутся или дрейфуют по поверхности мантии. По гипотезе Вегенера, материки, сложенные лёгким веществом, как бы плавают по поверхности вещества к более тяжёлому, которым сложено дно океана. Эта гипотеза была долгое время очень популярна, но вскоре выяснилось, что физические законы её не подтверждают. После того как теория Вегенера была окончательно отвергнута, на смену ей пришла теория литосферных плит. По теории литосферных плит, большие участки литосферы – плиты – двигаются и в каждой плите могут быть и океаническая, и материковая земная кора. Литосферные плиты двигаются, как предполагается, под воздействием потоков вещества мантии. Согласно последней теории литосфера глубинными разломами разделена на 7 крупных и много мелких блоков – плит, которые находятся в постоянном медленном движении. Границы литосферных плит – это самые активные и самые подвижные участки земной коры. Литосферные плиты расходятся или скользят рядом друг с другом.

Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту, называется рельефом Земли. Основная причина разнообразия рельефа Земли – это взаимодействие внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил Земли. Внутренние силы Земли проявляются в движении литосферных плит, внедрении вещества мантии в земную кору и излиянии её на поверхность.

Различают:

- медленные вертикальные перемещения,

- горизонтальные движения.

Самые существенные – движения литосферных плит. В результате этих движений формируются крупные формы рельефа: впадины океанов, выступы материков, горные пояса и огромные равнины. Внешние силы действуют на поверхности Земли. Это работа ветра, текучих вод, подземных вод, ледников, выветривание и деятельность человека. Эти процессы разрушают горные породы и переносят продукты разрушения с одних участков земной поверхности на другие, где происходит их отложение и накопление.

Внутренние и внешние силы действуют одновременно. При этом внутренние силы в основном создают крупные формы рельефа, а внешние в основном разрушают. Созидательная сила внешних процессов проявляется в формировании небольших по размерам форм рельефа. На равнинах это холмы, овраги, речные долины. В горах это осыпи, ущелья и скалы причудливых очертаний.

Формирование рельефа происходит непрерывно: меняются очертания гор, выравниваются холмы, хоть и очень медленно, но меняются очертания материков.

Сегодня на уроке мы познакомились с процессами формирования рельефа.


Источник
http://www.youtube.com/watch?t=28&v=hl211H4ERPw

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.