6 класс. География. Гидросфера

6 класс. География. Гидросфера

Комментарии преподавателя

Введение

Искусственные водоемы – водоемы, созданные человеком.Они создаются для удобства, для запаса воды, судоходства и пр.

Основные виды искусственных водоемов:

1. Каналы

2. Водохранилища

3. Пруды

4. Искусственные озера

Канал – линейно вытянутый искусственный водоем, соединяющий между собой реки, озера и пр.Каналы создаются для удобства судоходства, улучшения водоснабжения, сокращения времени и т.д.

-

Рис. 1. Волго-Балтийский канал

Рис. 2. Панамский канал на карте (Источник)

Водохранилище – искусственный водоем, созданный в долинах рек для накопления и хранения воды.Как и другие искусственные водоемы, водохранилища создаются в целях накопления и последующего использования воды, для борьбы с наводнениями, поскольку естественный, очень неравномерный от года к году и в течение года водный режим обычно не отвечает запросам различных хозяйственных требований к водным ресурсам. Для водохранилищ характерны: возрастание глубин по направлению к плотине (исключая некоторые, в состав которых вошли озера), весьма замедленные по сравнению с рекой водообмен и скорость течения, а также ряд других гидрологических особенностей. Различают водохранилища суточного, недельного, сезонного и многолетнего регулирования стока с перераспределением естественного стока соответственно внутри суток, внутри недели, между отдельными сезонами и годами. Кроме того, на многих водохранилищах сооружают гидроэлектростанции для выработки электричества, многие водохранилища используются как зоны отдыха.

Самое большое по объему воды водохранилище в России – Братское.

Негативные последствия создания водохранилищ: затопление территорий, ухудшение условий для нереста рыб, нарушение режима реки.

Рис. 3. Братское водохранилище (Источник)

Пруды

Пруд – относительно небольшой искусственный водоем.Пруды создаются для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающих птиц, а также для санитарных, спортивных и эстетических потребностей.

Рис. 4. Пруд (Источник)

При создании любых искусственных водоемов человек должен знать, какое воздействие будет оказываться на окружающую среду при их сооружении, и уметь просчитывать все плюсы и минусы их создания.

Загрязнение и очистка вод

Пресных вод на Земле очень мало, по сравнению с солеными водами, при этом человек активно их активно использует. В процессе использования вода превращается в загрязненную. Особо загрязняют воды такие отрасли хозяйства, как химическая промышленность, металлургия, производство бумаги. В итоге на планете со временем остается все меньше и меньше чистых водных источников.

Рис. 5. Загрязнение реки в Китае (Источник)

Меры, направленные на сохранение и охрану вод:

1. Экономно расходовать воду

2. Очищать загрязненную воду

3. Вторичное использование вод

4. Экологическое просвещение

 Судоходные каналы

Во многих местах Земли проложены «искусственные реки» – каналы, которые намного сокращают длину водных путей, позволяя судам быстро переходить из одного водоема в другой. Примеры: Волго-Донской канал, Волго-Балтийский канал, Канал им. Москвы, Панамский канал, Суэцкий канал и т.д. Каналы могут соединять между собой водные объекты, лежащие на разных высотах. Для  того чтобы судно спокойно прошло через канал, на нем создают шлюзы, регулирующие высоты.

Рис. 6. Принцип работы и строение шлюза (Источник)

В настоящее время самой длинной системой каналов является Волго-Балтийский водный путь (длина 1100 км).

-

Рис. 7. Волго-Балтийский водный путь (Источник)

Водохранилища России

Первым в России было построено Алапаевское водохранилище в 1704 году. Основной пик строительства водохранилищ в России пришелся на 50–60-е годы XX века. В настоящее время в России действует более 2200 водохранилищ и прудов. Большое количество крупных водохранилищ образовано на Волге и в Восточной Сибири.

 Загрязнение поверхностных вод

С XVI века главным загрязнителем вод в России стало сельское хозяйство. Со временем активно стали загрязнять поверхностные воды промышленные объекты, коммунальная сфера и сплав леса. Главные загрязняющие вещества: нефтепродукты, фенолы,  металлы, органические и легкоокисляющиеся вещества. При этом воды со временем могут самоочищаться.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=wVNbyjeLL-U

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.