Комментарии преподавателя

На перемене разрешается посмотреть видео и понять немецкий язык вместе с Каролиной! 

 

Прочти материал о праздновании Рождества. 

И в этой стаье ты узнаешь, что такое Адвент. 

Wir feiern Advent

Der Advent (от лат. adventus, приход, при- бытие, ожидание) — четыре предрождест- венские недели: erster Advent, zweiter Advent, dritter Advent, vierter Advent (см. ниже Adventssonntag).

Der Adventskalender — календарь адвента, включает в себя дни с 1 по 24 декабря. Форма календарей отличается широким раз- нообразием, у каждой семьи свои тради- ции их изготовления, но, как правило,    это

24 окошка (дверцы), на которых простав- лены цифры  от  1  до  24.  Первое  окошко с цифрой 1 открывается 1 декабря и т. д. За окошками могут находиться маленькие подарки, сладости или картинка с рожде- ственской тематикой. Календарь может быть выполнен в форме маленьких коробочек и других поделок.

Die Adventskerze — свеча на  венке адвен- та. На венке закрепляются четыре свечи. Зажигаются они по очереди: в первый адвент горит одна свеча, во второй адвент — две свечи, в третий — три, на четвёртой неделе адвента горят все четыре свечи.

Der Adventskranz — венок адвента, самое распространённое украшение  помещений в предрождественский период. Представля- ет собой венок, сплетённый из веток ели или сосны, перевязанный лентой и украшен- ный орехами, шишками и т. д. Обязатель- ным атрибутом являются четыре свечи (см. Adventskerze). В сочельник (24 декабря) рождественский венок сменяется рождест- венской ёлкой.

Der Adventsschmuck — украшения, ис- пользуемые для декорации помещений в период подготовки к Рождеству (компози- ции из веток ели, сосны, разноцветные ша- рики из стекла, соломенные и бумажные звёзды).

Der Adventssonntag — каждое из четырёх воскресений в предрождественский период

также называется адвент. Бывают годы, когда первый адвент выпадает на ноябрь, иногда четвёртый адвент совпадает с со- чельником.

Der Adventstee — сорт  чая,  который  пьют в период подготовки к Рождеству. Это фруктовый чай с различными приправами, типичными для рождественского стола (ко- рица, гвоздика, шиповник, кусочки сушёного яблока и апельсиновой корки).

Die Adventszeit — предрождественский пе- риод, четыре предрождественские недели. Это время начинается с первым адвентом, первым предрождественским воскресеньем. Для определения начала предрождествен- ского периода нужно отсчитать от последне- го воскресенья перед Рождеством четыре недели назад.

Der Familiengottesdienst — церковная  слу- жба для родителей с детьми. Содержание этой службы доступно пониманию детей.

Der Heiligabend — сочельник, канун Рож- дества, вечер 24 декабря. Также употребля- ется название Heiliger Abend.

Das Plätzchen, Weihnachtsplätzchen — рождественское печенье, как правило, ис- печённое в домашних условиях, разнообраз- ное по форме. Существует много специаль- ных рецептов его приготовления.

Die Weihnacht (Pl. die Weihnachten), das Weihnachtsfest — Рождество, один из главных христианских праздников, установ- лен в честь рождения Иисуса Христа. Со- гласно Библии Христос родился в Вифлее- ме в ночь с 24 на 25 декабря в пещере, где находился хлев. Поклониться младенцу Христу пришли пастухи и волхвы с дарами. Эти события отражены в рождественских представлениях. Католическая и евангеличе- ская церкви празднуют Рождество с 24 по 26 декабря. Православная церковь отмечает этот праздник 7 января.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.