6 класс. География. Географическая карта

6 класс. География. Географическая карта

Комментарии преподавателя

Изображение глубин и высот на физических картах

На физических картах изображаются абсолютные высоты, т.е. высоты отсчитываются в метрах от уровня моря. Высоты изображаются цветом.

Рис. 1. Физическая карта Кавказа (Источник)

На вышеуказанной карте все цифры, которые на ней подписаны, показывают абсолютные высоты. Например, высота горы Эльбрус – 5642 метра.

Рис. 2. Физическая карта России (Источник)

Так же как и на плане, на физической карте есть горизонтали, которые соединяют точки, лежащие на одинаковой абсолютной высоте.

Рис. 3. Горизонтали на карте (Источник)

Высоты и глубины изображаются с помощью цвета. Возвышенности и горы обозначают бежевым и коричневым цветами, равнины – зеленым, глубины – голубым и синим. Такой способ изображения рельефа называется способом послойной окраски.

3. Шкала глубин и высот. Реки на физической карте

Обычно снизу карты есть шкала глубин и высот, которая показывает, что означает каждый оттенок, какую высоту он обозначает.

Рис. 4. Пример шкалы глубин и высот (Источник)

Определить на физической карте, в какую сторону повышается или понижается рельеф, можно с помощью рек, которые на карте показаны голубыми линиями. Начало реки обозначают тонкой линией, конец – более широкой. Реки текут с возвышенных территорий в сторону более низких территорий, обычно к морю.

Рис. 5. Физическая карта Боливии (Южная Америка) (Источник)

 Использование карт и планов человеком

Карты и планы необходимы человеку при изучении поверхности Земли, при изучении природы, в хозяйственной деятельности, при обороне государства, при прокладке коммуникаций, маршрута и т.д. Карты и планы активно используют географы, путешественники, геологи, летчики, военные, биологи, историки. Из карт и планов можно получить огромное количество полезной информации.

 

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=Aw3WDpLDZ8g

http://www.myshared.ru/slide/download/

http://ppt4web.ru/geografija/izobrazhenie-vysot-i-glubin-na-fizicheskikh-kartakh.html

http://infourok.ru/prezentaciya_po_geografii_k_uroku-296615.htm

Файлы