не на сайте
Елена Подкосова

Елена Подкосова
Бизнес-тренер, коуч

Местоположение
Россия, Москва
Специализация
Менеджмент и маркетинг Педагогика и психология Бизнес и предпринимательство Основы бизнеса
Елена Подкосова

Менеджмент vs Экспертиза

В какие тапки влезть сегодня ? 

На что делать ставку в бизнесе: на экспертизу в той сфере, где бизнес реализуется, или на качественный менеджмент, включающий в себя не только управление бизнес-процессами, но и управление персоналом, ЛЮДЬМИ?

Начну с того, что несколько месяцев назад у нас с коллегами в одной из компаний разгорелся нешуточный спор о том, что же такое компания (в обще-философском смысле, так сказать): бизнес-процессы или люди? Людей всегда можно найти под процессы (с необходимыми компетенциями, экспертизой и, конечно, желанием быть номером 1 и развиваться)! А вот процессы перестраивать сложно и долго, и даже не всегда результативно (особенно для крупных компаний).

Или, если будут "правильные" люди - то и дело пойдет быстрее? Самомотивирующиеся, знающие, стремящиеся все построят и при необходимости переделают? Но такими нужно управлять! И управлять грамотно!

А потом я испытала эти муки выбора на себе...
Заходишь в компанию (в найм ли, в проект ли, или по ошибке не в ту дверь :)) - и спустя небольшое количество времени видишь: ребята молодцы, есть результат (имя, рейтинги, оборот, клиенты и проч.). Кажется, эксперты в своем деле! Уважаю таких! А потом присматриваешься: люди бегут стабильно раз в квартал, задачи начальники "бросают" в коридоре на повышенных тонах, дверь всегда открыта (правда, лишь в одну сторону). Управленцы много и правильно говорят (книжек, видно, много прочитали), вещи-то дельные! И бизнес должен точно стать лучше, судя по их словам.А потом приходят к себе в кабинет большого начальника и кричат, и кричат, и кричат в трубку кому-то о том, какие у него люди-идиоты. 
Кажись, они и знать не знают, что такое менеджмент. НЕТ! Они не знают, что такое ЛЮДИ!

Так что же все-таки важнее: грамотный менеджмент или высокая экспертиза в сфере бизнеса у того, кто у руля? 

В какие же тапки влезть? 


  • 683
Комментарии