Author

Жюль Верн "Дети капитана Гранта"

Жюль Верн "Дети капитана Гранта"

Это лучшее произведение великого Жюля Верна. 
Экипаж яхты «Дункан», которая принадлежит богатому шотландцу выловил в море акулу, и нашел в ее животе бутылку с запиской, где было сказано, что во время кораблекрушения «Британии» трое спасшихся, капитан Грант и два матроса, находятся на какой-то земле, координаты которой прочитать невозможно. Правительство не организовало поиски людей, и хозяин яхты с женой вместе с детьми Гарри Гранта — шестнадцатилетней Мэри и двенадцатилетним Робертом решают отыскать их отца. Участники экспедиции (герои романа): жена лорда — Элен Гленарван, дети капитана Гранта, майор Мак-Наббс,  капитан «Дункана» Джон Манглс, двоюродный брат Гленарвана, помощник капитана Том Остин, двадцать три человека судовой команды и секретарь Парижского географического общества француз Жак Паганель, который попал на судно случайно. 
Мне особенно понравилось, как автор описывает опасные приключения, в которые попадали участники спасательной экспедиции, как они попали в плен к туземцам и чудом спаслись от гибели. Поиски, борьба, любовь и предательство, все в ухе жанра великого автора.
 Наконец, судно возвращается в Шотландию. Мэри Грант выходит замуж за Джона Манглса, Паганель женится на сестре майора. Роберт  становится моряком, как его отец. 
Интересная книга, полная опасностей и приключений, читайте, получите удовольствие.