Author

Внутренний мир «петербургского мечтателя» в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»

Внутренний мир «петербургского мечтателя» в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»

Повествование в произведении Ф.М. Достоевского «Белые ночи» ведется от имени романтического героя. Его неспроста назвали «петербургским мечтателем», ведь он живет в своем маленьком мире отстраненно от всех. Таких людей, как он, сейчас довольно редко встретишь, да и современное общество вряд ли примет таких. Главный персонаж – наивный, добрый, искренний и отзывчивый человек. Он часто фантазирует, мечтает и в жизни видит только радость. У него нет знакомых людей, да и заводить их он не собирается.

В произведении показана история «петербургского мечтателя». Настоящее имя героя ни разу не упоминалось. У персонажа огромный и интересный внутренний мир, он живет так, как ему угодно. Его душа полна любви, и этим прекрасным чувством он пытается делиться с окружающими людьми. Порой поступки молодого романтичного человека было тяжело понять, ведь будь на его месте кто-то другой, он бы поступил совершенно по-другому, исходя из собственных соображений.

Мечтатель встретил прекрасную девушку, в которую влюбился с первых минут их знакомства. Она была печальна и задумчива. Узнав ее историю взаимоотношений с любимым человеком, герой сразу же решает помочь. Он будто не понимает, что если героиня найдет своего любимого, то он останется без ничего. Но персонаж очень добрый душой, поэтому ему тяжело отказать в помощи. Парень даже соглашается передать письмо девушки ее возлюбленному. В конечном итоге, любовь всей его жизни встречает того, кого полюбила, а мечтатель остается один.

Теперь он не знает, что ему делать со своими чувствами. Герой пытался обустроить свое счастье и тем самым помочь той единственной, которую беззаветно полюбил. Многим тяжело было бы понять такой поступок, ведь в большинстве случаев люди делают все для личного блага. Герою тяжело становится в реальной жизни, ведь он не такой как все. Возможно, по этой причине таких людей осталось совсем мало. Даже несмотря на то, что мечтатель остается один, он счастлив в своем мире.