Author

Идея сказки в пьесе М. Метерлинка «Синяя птица»

Идея сказки в пьесе М. Метерлинка «Синяя птица»

В пьесе бельгийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица» описываются приключения брата и сестры из семьи бедного дровосека. Митиль и Тильтиль отправляются на поиски волшебной синей птицы. Говорят, что эта птица является символом счастья и любви. По сюжету сказки синяя птица обладает волшебной силой, и только она способна излечить внучку Феи, которая очень больна.

         Прежде чем найти птицу, дети попадают в разные приключения в волшебных странах: Страну Воспоминаний и Сады Блаженств. Там на их пути появляются разные живые существа, которые являются символичными: Время, Душу Света и Материнскую любовь. Дети учатся понимать Души вещей: хлеб, сахар, вода, молоко предстают перед ними, как воодушевленные персонажи.

         Но ни в Садах Блаженств, ни в Стране Воспоминаний, ни во Дворце Ночи, ни в Лазоревом Дворце будущего дети не могут найти ту самую птицу. Все птицы, которые появляются на их пути, дети сажают в клетку, но через время они либо умирают, либо меняют цвет перьев. Все заключается в том, что счастье совсем не в удовольствиях, воспоминаниях или мечтах о будущем. Ребята преодолевают весь путь, а когда просыпаются уже дома в своих кроватках, Тильтиль узнает волшебную синюю птицу в своей горлинке.

         Хотя в домике ничего не изменилось, но теперь в нем поселилось настоящее счастье. Брат и сестра начали совершенно по-новому смотреть на простые вещи, которые их окружают, обнимать и целовать родителей, домашних животных. Тильтиль решает подарить горлинку больной соседской девочке, и через время ей становится гораздо лучше. Затем птица улетает, ведь ощущение счастья привязать к себе просто невозможно.

         Идея автора заключается в том, что счастье приходит к тем, кто «видит скрытое» в повседневных заботах и мелочах. Мир станет гораздо светлее и заиграет волшебством, если дарить окружающим любовь и заботу, как Тильтиль подарил соседской девочке свою горлинку. Только с помощью добрых дел произойдут настоящие чудеса.

         Счастье насилием не получишь, точно также, как нельзя посадить в клетку синюю птицу. Необходимо проявлять смелость, чтобы увидеть скрытое. Я считаю, что писатель неспроста выбрал главными героями своей пьесы именно детей. Ведь именно они храбрые, чистые душой и верят в сказку гораздо больше, нежели взрослые.