Author

Образ главной героини в рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор»

Образ главной героини в рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор»

В центре произведения А.И. Солженицына «Матренин двор» простая деревенская женщина – Матрена Васильевна, которая проработала всю жизнь в совхозе и прожила в нищете.

Замуж героиня вышла еще до революции. С первого дня супружеской жизни она принялась за домашние хлопоты. Но на долю женщины выпало много страданий: она потеряла своего мужа на фронте и похоронила шестерых детей. Матрена была одинокой, жила сама в большом доме: «Строено все было давно и добротно, для большой семьи, а жила теперь одинокая женщина лет шестидесяти». Несмотря на все тяготы повседневной жизни, Матрена не утратила души и сердца. Она всегда откликалась на чужую беду и старалась помочь. Женщина является хранительницей очага.

Главная героиня пережила в жизни многое и даже не удостоилась заслуженной пенсии: «Наворочено было много несправедливостей с Матреной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века отработала в колхозе, но потому, что не на заводе – не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было за мужа, то есть за утерю кормильца». В то время во всех уголках России царила несправедливость. Тогда человек, который своими руками делал добро для своей страны, не ценился в государстве, кроме того, его всячески пытались втоптать в грязь. Матрена заслужила пенсию за свой тяжкий труд, но ее ей не дают, так как она в колхозе получала палочки, а не деньги. Чтобы добиться пенсии за своего мужа, героиня потратила много сил и времени. Она очень долго и мучительно собирала все бумаги, но все было напрасно – денег так и не удалось получить.

У главной героини не было большого хозяйства, только коза. Ела женщина в основном одну картошку. Хорошего в ее жизни было мало. Образ Матрены Васильевны – это воплощение лучших качеств русской крестьянки. У нее трагическая судьба. Ее дети умирали, не доживая и до трех месяцев. Все в деревне тогда решили, что на ней порча. В личной жизни счастья она не знала. Проработала десять лет бесплатно, всегда помогала всем, думала не о себе, а о людях.

Я считаю, что Матрена является жертвой событий и обстоятельств того времени. Простая русская женщина привлекает своей бескорыстностью, трудолюбием и большой душой. Она жила ради того, чтобы работать, приносить пользу колхозу, но в итоге все начали бессовестно эксплуатировать ее. Главная героиня по задумке автора – это воплощение идеала русской женщины.