Author

Тема первой любви в произведении И.С. Тургенева «Первая любовь»

Тема первой любви в произведении И.С. Тургенева «Первая любовь»

Произведений, которые описывают тему любви и расставаний, представлено очень много. Все они разные: это и комедии, и трагедии, и мелодрамы.

Тему первой и самой настоящей любви раскрыл особенно ярко и красиво в своем произведении И.С. Тургенев под названием «Первая любовь». С одной стороны, мы видим молодого парня, у которого наступил такой период в жизни, когда на мир смотришь совсем по-другому, с романтикой, с поэзией. Он больше старается находиться в одиночестве, мечтает, читает стихи. Будь на месте Зинаиды любая другая прекрасная девушка, возможно, было все так же. Юноша влюбился в нее. С другой стороны, перед нами предстает юная красавица Зинаида, которая крутит и играет многочисленными поклонниками. Ей нужен такой человек, который будет всегда при ней, успокоить ее нрав, быть сильнее и защищать ее от всего дурного. Также важным героем произведения является отец Владимира. Это строгий и суровый человек, который жил в браке по расчету.

Все герои повести испытали эту самую первую настоящую любовь, которая, как говорится, не зависит от возраста. Владимир полюбил Зинаиду. Это было первое чувство, которое он испытал по отношению к девушке. От этого парень очень сильно и бурно переживал. Для Зинаиды, наоборот, все это было игрой, пока она сама не испытала такие чувства к отцу Володи, Петру. Девушка готова была простить ему все, и даже грубость и побои, только бы он был всегда с ней. Ведь раньше с ней такого ничего не происходило.

Петр тоже любил, но пусть даже и по-своему. Не каждый увидит в таком поведении чувство любви, ведь здесь присутствуют и побои, и оскорбления. Но это были своеобразные чувства. Он любил настолько, насколько позволял ему его характер и нрав.

Безусловно, как и первая любовь, все завершается не лучшим образом для каждого из персонажей. Судьбу они устраивают по-разному, порознь, с другими людьми. После прочтения этого произведения остается чувство грусти и печали. Но, несмотря на такой осадок, понимаешь, что любовь все равно прекрасна по своей сути. И неважно, первая это или пятая, это чувство всегда присутствует в наших сердцах, ведь любовь является всепрощающей и вечной.