Author

Краткое содержание Э. По «Золотой жук»

Краткое содержание Э. По «Золотой жук»

Уильям Легран – потомок старинного аристократического рода. В последнее время его преследуют постоянные неудачи, и он теряет все свое богатство. Чтобы избежать унижения и насмешек, главный герой решает покинуть Новый Орлеан и отправляется на пустынный островок, расположенный вблизи атлантического побережья. Мужчина строит в зарослях хижину, где обитает со своим слугой Юпитером и огромным ньюфаундлендом. Его жизнь скрашивают книги и ежедневные прогулки по побережью. Также он здесь удовлетворяет свою страсть к энтомологии: собирает редких насекомых.

Лучший друг Леграна – рассказчик, является частым гостем в его скромном жилище. В одну из таких встреч главный герой ведает своему товарищу, что они недавно с Юпитером поймали золотого жука. Тут же повествователь замечает, что Легран воспринимает находку как весть о скором богатстве. Слуга негр начинает волноваться за своего хозяина, думая, что тот заболел, так как он часто куда-то уходит на длительное время.

Спустя время рассказчик получает письмо от Леграна с просьбой приехать по очень важному делу. Беспокоясь о своем друге, он тут же отправляется к нему. Главный герой в ожидании приезда приятеля и тут же объявляет ему, что недавно найденный жук оказался из чистого золота. Повествователь в недоумении от услышанного. Да, насекомое – это действительно неизвестный науке экземпляр, но как оно связано с золотом? Тогда мужчина предлагает отправиться в экспедицию и показать, что он имеет ввиду.

После обеда компания собралась в путь. Юпитер несет рабочие инструменты, а Легран жука, привязав его к шнуру. Рассказчика вся эта ситуация доводила до истерики, и он с трудом сдерживал слезы. Добравшись на материк, они отыскивают тюльпановое дерево. Главный герой приказал слуге забраться на него и захватить с собой насекомое. И вдруг он находит там череп. Далее Легран просит пропустить жука через левую глазницу черепа, но тот ничего не находит. Позже он по приказу хозяина повторяет процедуру заново, но только уже на правой глазнице. Спустя полтора часа экспедиторам все-таки удается найти сундук с сокровищами.

Когда золото было переправлено домой, Легран решает рассказать другу всю историю… Все началось с того, что пойманный жук укусил главного героя за палец. Тогда Юпитер подобрал бумажку, лежавшую рядом, и передал хозяину, чтобы он завернул в нее насекомое. Уже дома мужчина обнаружил, что найденная бумага – это пергамент, и под воздействием тепла на нем появилось изображение черепа и козленка. Тогда он догадался, что это карта сокровищ знаменитого пирата Кидда. Ведь он не раз слышал историю о зарытом кладе на атлантическом побережье. После длительной умственной работы ему все-таки удалось разгадать все подсказки, которые были указаны на карте. У местных старожилов он разузнал шифр определенных слов и лишь тогда решил отправиться на поиски сокровищ.