Author

Тема любви в повести А.И. Куприна «Олеся»

Тема любви в повести А.И. Куприна «Олеся»

Тема любви занимает особое место в творчестве А.И. Куприна. Одно из самых сильных произведений, которое описывает это прекрасное чувство называется «Олеся».

Волею судьбы главному герою необходимо было отправиться в глухую деревушку на окраину Полесья. Иван Тимофеевич – писатель. Он умный, образованный человек. Ему интересны традиции, обычаи, легенды и песни этого края. Он приехал сюда для того, чтобы пополнить свой жизненный опыт новыми открытиями, наблюдениями, которые будут очень полезны в его работе. Но тут жизнь преподнесла ему еще один неожиданный подарок: знакомство с прекрасной полессккой колдуньей Олесей. Она покорила его своей очаровательной внешностью, и герой начал испытывать к ней настоящие чувства.

Юная красавица жила вместе с бабушкой Мануйлихой в лесу, подальше от людей, так как их когда-то изгнали из села за подозрения в колдовстве. Иван Тимофеевич – человек просвещенный, поэтому он понимает, что этим женщинам просто «доступны некоторые инстинктивные знания, добытые случайным опытом». Но темные полесские крестьяне считали совсем иначе.

Герой влюбляется в Олесю. Но он человек своего времени, определенного круга и постоянно упрекает девушку в суеверии, сам того не замечая, находится во власти предрассудков и правил, которым придерживаются люди его общества. Ему было тяжело представить, как юная лесная ведьма, вырванная из «очаровательной рамки старого леса», будет выглядеть в модном платье и разговаривать с женами его сослуживцев. Несмотря на все, рядом с Олесей он выглядит слабым, «человеком с ленивым сердцем», которое никому не подарит счастья. «Радостей вам в жизни больших не будет, но будет много скуки и тяготы», –предсказываетему девушка, гадая по картам.

Ивану Тимофеевичу не удалось уберечь Олесю от беды. Она пыталась сделать приятное своему любимому, отправившись в церковь вопреки своим убеждениям и страху перед ненавистью местных жителей. Лесной колдунье присущи смелость и решительность, которой так не хватает герою. Девушка готова ради любви на все.

Суеверные крестьяне преследовали лесную красавицу и гнали ее из села. Олеся с бабушкой покидают свой дом, но девушка оставляет на память о своей чистой и непорочной любви нитку «коралловых» бус.

Повесть А.И. Куприна «Олеся» вносит новые штрихи в бесконечную тему любви. У автора это чувство показано не только как величайший дар, от которого грешно отказаться, но и любовь, которая немыслима без свободы, без смелой решительности отстаивать и защищать ее, без умения жертвовать ради того, к кому испытываешь ее.