Author

Мир животных и мир людей в повести Джека Лондона «Белый клык»

Мир животных и мир людей в повести Джека Лондона «Белый клык»

        Джек Лондон является одним из самых популярных писателей, который восхищает интересно закрученным сюжетом, не забывает о благородстве, мужестве и человечности.

В центре произведения «Белый Клык» представлена история не только волка-собаки, но и взаимоотношения человека и животного. Кем для нас является то или иное животное? Многие ценят их функции: кошка нужна для того, чтобы ловить мышей, собака – для охраны дома и так далее. Некоторые даже выставляют своих собак на бои для зарабатывания денег. А можно ли назвать такое отношение человека к животному нормальным? Джек Лондон своим произведением подвергает сомнению такую позицию. «Белый Клык» убеждает нас, что тот, кто так бесчеловечно обращается со своими питомцами, не может быть добрым и благородным человеком.

Настоящий человек понимает ценность жизни не только своей, но и всего живого вокруг. Вот почему на жизненном пути Белого Клыка было столько страданий, жестокости и зла. А все потому, что хотел  найти настоящего хозяина, который будет любить и заботиться о нем. Ведь не могло быть так, чтобы все считали волка своей собственностью, зарабатывали на нем деньги. И вот, наконец-то, настоящий человек и Белый Клык встречаются. Для животного служить – это совсем не новое чувство. Он становится членом семьи Скотта, потому что заслуживает это своей преданностью, защитой и любовью. Но автор показывает, что все это не проявляется просто так.

Джек Лондон своим произведением хотел донести, что этот мир является одинаково жестоким как для людей, так и для животных.  Писатель постепенно подходит к выводу, что лишь самые искренние чувства порождают добро: любовь в ответ на любовь, преданность – на преданность. Человек может переступить через жестокость, победить зло, чтобы пробудить доброту в тех, с кем он общается. Именно так происходит в произведении «Белый Клык». Мир людей и животных в рассказе не противопоставляется, потому что автор уверен, что закон для всех один. И каждый из нас может выбрать путь между добром и злом.