Author

Мир романтики в романе Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ»

Мир романтики в романе Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ»

Одним из наиболее характерных для приключенческой литературы является архетип путешествия. Ярким представителем данного жанра является роман Р. Стивенсона «Остров сокровищ».

Однажды в трактир «Адмирал Бенбоу» пришел старик с сабельным шрамом на щеке. Он назвался капитаном и рассказал Джиму Хокинсу, сыну хозяев трактира, что за его сундуком охотится моряк на деревянной ноге. Вскоре капитан умирает от апоплексического удара. Парень с матерью решают забрать положенные им деньги и случайно находят карту пирата Флинта.

И вот уже юноша на шхуне «Испаньола» отправляется навстречу к приключениям на Остров сокровищ. Джон Сильвер помог ему собрать команду, а сам же согласился быть коком.

Однажды Джим случайно услышал разговор Сильвера, что он также охотится за сокровищами старого капитана, и для этого нанялся на корабль и собрал свою команду. Парень, не раздумывая, сообщил обо всем своим товарищам. Они подменивают карты, чтобы одноногий моряк не смог найти золото.

То, что происходило далее с участниками экспедиции, убеждает нас в мужестве, ловкости и смелости Джима Хокинса. Во имя настоящей дружбы он даже готов был принести себя в жертву. Парень отправился на берег в шлюпке, где находились заговорщики. Такой отчаянный поступок в последствии спас его и товарищей от смерти. На острове юношу ожидали увлекательные, но не менее опасные приключения.

На суше Джим знакомится с Беном Ганном, которого друзья оставили здесь три года назад. Мужчина рассказал свою историю в надежде на то, что парень спасет его. Романтическая натура героя жаждала подвигов, а его бесстрашное сердце подсказывало ему, как дальше действовать. Так ему удалось вернуться к друзьям и рассказать о новом знакомом.

Тем временем пираты и не думали отступать. Тогда Джим решает действовать и продумывает план, который заключается в следующем: найти лодку Бена и ночью перерезать якорный канат «Испаньолы». Так он хотел помешать разбойникам выйти в море. Тут его ожидало еще множество событий, но ему удалось добиться своего. Последнее происшествие показало, насколько достойно вел себя Джим Хокинс: он спас жизнь одноногому Сильверу.

Для главного героя путешествие на Остров сокровищ не являлось попыткой разбогатеть. Он жаждал приключений и хотел испытать свои силы в неравной схватке со стихией, при этом доказать самому себе, что человеческие отношения не измеряются золотом. Джим Хокинс вышел из всех испытаний достойным победителем.