Author

Мои размышления о характере и поступках Джима Хокинса (по роману Р. Стивенсона «Остров сокровищ»)

Мои размышления о характере и поступках Джима Хокинса (по роману Р. Стивенсона «Остров сокровищ»)

Джим Хокинс – главный герой известного романа Р. Стивенсона «Остров сокровищ». Именно от лица этого подростка и ведется рассказ в произведении. Благодаря образу парня развивается действие в романе, и происходят важные события. Я считаю, что этот персонаж является образом настоящего героя в романе, который обладает положительными качествами.

Джим – сын владельцев трактира «Адмирал Бенбоу». Он оказывается втянутым в увлекательное приключение, но довольно опасное для жизни героя. По стечению обстоятельств в его руки попадает карта острова, где когда-то известный капитан Флинт спрятал свои сокровища.

С самых первых страниц парень проявляет себя с благородной стороны и ведет себя отважно. Да, безусловно, ему было страшно идти к сундукам Билли Бонса, но он не мог оставить свою мать в трудную минуту. Они забирают  там только то, что им причитается и ничего больше. Этот поступок показывает его положительные черты. Кроме того, когда Джим попадает на шхуну «Испаньола», а далее уже на остров сокровищ, там он ведет себя не менее достойно. Случайно герой узнает, что команда на судне состоит из пиратов, которые намерены расправиться с его друзьями. Тогда юноша передает все услышанное своим товарищам, спасая не только себя, но и команду. Не предает он своих друзей и когда знакомится на острове с Беном Ганном – бывшим пиратом. Тот, в знак своей дружбы, помогает парню и рассказывает о своей спрятанной лодке.

Далее героя ждало еще много испытаний на острове, но в каждом из них он не теряет хладнокровия и чувства собственного достоинства. Он стойко выдерживает все сражения и допросы. Даже когда ему было тяжело, он не отказывает в помощи своему врагу.

Несмотря на всю опасность, приключения Джима заканчиваются благополучно: героям удается найти сокровища и вернуться домой. Пираты получили по заслугам и остались навсегда на острове.

Главный герой показал себя достойно на протяжении всех испытаний, он смело преодолел то, что было ему приготовлено со стороны противников. Автор показал нам, что Джим Хокинс – это обычный мальчишка, который грезил о приключениях и сполна получил их.

Также нельзя не отметить то, что главный герой – это человек, с которого необходимо брать пример. Ведь даже будучи лицом к лицу смертельной опасности, Джим вел себя смело, честно и достойно. Кроме того, парень проявил себя благородно по отношению к своему врагу. Я уверена, что именно эти положительные качества персонажа помогли ему выйти победителем из всех испытаний, помочь своим друзьям, спасти Бена Ганна и стать состоятельным человеком.