Author

«Характеристика образа Джульетты Капулетти»

«Характеристика образа Джульетты Капулетти»

Джульетта Капулетти – один из главных персонажей известной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Когда мы знакомимся с героиней, то видим ее совсем юной и наивной четырнадцатилетней девочкой, которая не знает настоящей жизни и трудностей. Она принадлежит к роду Капулетти, который уже долгое время враждует с семейством Монтекки.

Джульетта в начале предстает перед нами беззаботной девочкой, которая окружена любовью родителей, а также оберегается братом Тибальтом и кормилицей. Она любящая и послушная дочь. Мать и отец для нее – высший авторитет, воплощение справедливости и мудрости. До того, как Джульетта познакомилась с Ромео, ее совершенно не интересовали причины ссоры семейств. Однако, когда в ней просыпаются чувства к молодому человеку, то она начинает задумываться о том, как остаться послушной дочерью и быть честной самой с собой. Девушка не понимает, можно ли испытывать любовь к врагу.

Тем не менее, Джульетта и Ромео  люди своей эпохи, поэтому чувства для них важнее всего. Молодые люди хотят тайно пожениться, ведь только так они смогут быть вместе. В это время родители хотят связать жизнь дочери с нелюбимым Парисом. Имея чистую душу, она не может принять жениха. Несмотря на это, Джульетта выражает благодарность и понимание родителям, чем вызывает разочарование отца. Девушка понимает, что ее отказ не будет принят и просит помощи у брата и кормилицы. В отчаянии героиня решает выпить зелье, которое погружает в сон на три дня. Все признаки будут свидетельствовать о смерти, и поэтому ее отправят в гробницу. Там она сможет встретиться с Ромео и сбежать с ним из города. Однако судьба жестока по отношению к влюбленным, и план проваливается. Узнав о смерти любимой, Ромео выпивает смертельный яд, и, когда Джульетта просыпается, она видит своего возлюбленного мертвым. Не желая жить без любви, героиня вонзает в себя нож. Эта ситуация показывает нам силу характера Джульетты. Из наивной девочки она превратилась в мудрую и зрелую женщину.

Главная героиня – пример искренней и настоящей любви. Она готова покончить жизнь самоубийством, чтобы быть там, где находится ее любимый человек. К сожалению, два семейства слишком поздно поняли, что никакие передряги не стоят жизней их детей.