Author

Трагедия личности, семьи и народа в поэме А. Ахматовой «Реквием»

Трагедия личности, семьи и народа в поэме А. Ахматовой «Реквием»

Поэма «Реквием» была написана Анной Ахматовой в тяжелый для нашей страны период. Тогда на территории Советского Союза был геноцид народа. Миллионы людей терпели унижения, тысячи были названы врагами Родины. На русской земле правили несправедливость и смерть.

Название поэмы – надгробное слово.  Ими поэтесса обращалась ко всем погибшим от репрессий и тем, кто страдал и оплакивал близких. «Реквием» - это боль матерей, которые оплакивали детей и терпели унижения. В своей поэме она выразила материнскую скорбь. Анна Ахматова – осуждающий и порой подавленный голос все женщин. К общему ужасу правда, поизносившаяся из ее уст, долгое время оставалась за семью замками.

Великая русская поэтесса поведала о вещах, о которых нельзя было говорить. В самом начале мы видим воспоминание Ахматовой о том, как ей запретили печатать и лишили средств для того, чтобы выжить. Однако для поэтессы было важно всегда оставаться со своим народом.

В основу поэмы лег реальный факт из ее биографии. Сын автора был заключен на протяжении семнадцати месяцев. Именно тогда она узнала, как седеют «черные локоны» и «опадают лица». Как же страшно жить и понимать, что жизнь – это дар, который забирают в кровавом процессе. Здесь мы видим горе матери, которая даже после того, как услышала приговор, сохраняет силу, молится и заставляет себя жить вопреки всему. Именно такой была судьба многих женщин того времени. Тогда царила несправедливость и сумасшествие: «когда улыбался только мертвый, спокойствию рад».

В «Реквиеме» она рассказывает о горе своей семьи и всего народа. Поэтесса просит не забывать о жертвах и страшных событиях в истории. Она осуждает насилие над людьми, тоталитарный режим и унижение. Когда начались сталинские репрессии, то было очевидно приуменьшение масштаба трагедии. Величественный город, где жили счастливые люди, вдруг стал тюрьмой для своих сыновей. Никому и никогда не будет подвластно измерить величину человеческого горя. Равным мучениям был Человек. Ведь миллионы людей смогли пережить этот ужас и остаться сильными и несломленными.

«Реквием» - это личная драма поэтессы, многомиллионного народа и скорбь по потерянной стране. Это памятник сильным женщинам, которых не сломала жизнь.