Author

Сочинение на тему: «Печорин — герой, ничтожество или типичный представитель дворянства 40-х годов XI

Сочинение на тему: «Печорин — герой, ничтожество или типичный представитель дворянства 40-х годов XI

Печорин – главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». От страницы к странице я жила с героями. Я сочувствовала Печорина, сопереживала ему, осуждала и пыталась разобраться в его мыслях, делах и поступках.

В герое есть какая-то сила, которая притягивает к себе читателей. Он сильный, одаренный и обаятельный. Общаясь с ним, читатель ощущает высокую духовную значимость, желание поменять что-то и стать лучше.

Печорин - яркий представитель дворянской молодежи, которая начала жизнь после разгрома декабристов. Для того времени были характерным неправильное воспитание, бессмысленные светские встречи, желание познать смысл существования. Именно это – главная причина трагедии молодежи. С одной стороны, мы видим свободолюбивых декабристов, с другой – николаевскую реакцию на разгром, которая лишила возможности на деятельность в духе свободолюбивых идей. Именно исторические условия того времени обозначили трагизм молодежи. Они ничем особым не проявили себя.

В романе мы видим эгоизм и равнодушие Печорина. Он смотрит на страдания и радостные моменты других исключительно как на пищу. У героя нет желания приукрасить действительность и свои поступки. Для него свобода – высшая ценность, которую он ни за что не продаст. С другой стороны, мы видим, как герой ошибается, не нарушая логики своей мотивации.

Трагизм героя заключается в ясном понимании противоречивости между собственной неординарностью и жалким существованием. Он спрашивает себя: «Зачем я жил?». По моему мнению, это ужасно, когда человек теряет себя в своей жизни. Пока мы живем, мы можем творить, совершенствоваться и совершать безумные поступки. Этим обязательно нужно пользоваться.

По словам автора, Печорин – это воплощение пороков того времени. Он вызывает у читателей жалость и сострадание. Кто-то может осудить его за эгоизм, пренебрежительность и излишнюю горделивость. На примере героев романа Лермонтов показывает нам, как важно строить отношения по законам добра и справедливости. Только так мы можем ощутить полноту общения, испытать настоящее счастье и подлинную радость.

Лермонтов не рассказывает нам хронологическую биографию героя для того, чтобы дать понять, что Печорины всегда были, есть и будут. Это герой не какого-то конкретного времени, а всей нашей жизни.