Author

Краткое содержание «Прощание в июле» Вампилова

Краткое содержание «Прощание в июле» Вампилова

У автобусной остановки стоит девятнадцатилетняя девушка по имени Таня. Она рассматривает афиши и ждет транспорт. В это время с ней желает познакомиться двадцатичетырехлетний студент Николай. Он сообщает ей, что пообещал другу прийти к нему на свадьбу в компании красивой девушки. Таня заинтригована, но все-таки не принимает предложение Коли.

Тем временем в общежитии идет подготовка к ужину, и все гости ждут Николая со спутницей. Комсорг желает произнести речь, но его перебивает некий Боря, по прозвищу Гомыра. Между тем, Гриша Фролов рассказывает о любви к невесте Маше и желает ей семейного счастья с Васей. Гомыра ведет себя неадекватно и Маша хочет, чтобы он ушел с их праздника. Жених Букин вступается за друга. Невеста покидает общежитие, а вслед за ней бежит Вася.

Вскоре появляется ректор университета. От Владимира Алексеевича пытаются скрыть тот факт, что свадьба не состоялась, но ректор сам все понял. Неожиданно врывается Колесов, а вслед за ним милиция.Один из представителей органов сообщает, что Коля вломился к известной артистке с просьбой прийти с ним на свадьбу. Девушка согласилась, однако он разругался с Шафранским и ударил его. Милиционер забирает Колесова и в помещение входит Букин. Ректор приказывает всем прийти завтра к нему в кабинет. Вслед за женихом появляется Таня и Владимир Алексеевич узнает в ней свою дочь.

На следующий день, Колесова вместе с Золотуевым отправляют разбирать ограду на кладбище. Оказывается, напарника Коли задержали за то, что он выкопал орхидею. В это время к ним приходят Маша с Таней и говорят Колесову о его исключении из университета. Ребята узнают, что Таня является дочерью ректора и намерена разобраться в сложившейся ситуации. За обедом ректор ругается с Таней, а затем в их доме появляется Колесов с просьбой допустить его к сессии. Однако Репников непреклонен, и он выгоняет молодого человека. Вслед за ним уходит и Татьяна.

Таня приходит к Коле, который работает у Золотуева. Парень хочет признаться девушке в своих чувствах, но боится. К ним подходят Букин с Фроловым. Вася догадывается о намерениях Гриши быть вместе с его бывшей невестой и предлагает ему стреляться.

Вскоре Коля беседует с Золотуевым и показывает свою сущность. Оказывается, что он провел десять лет в лагере за то, что дал взятку ревизору. Теперь Золотуев хочет встретить этого ревизора и дать ему денег, чтобы восстановить свою репутацию.

Раздается выстрел и далеко в саду герои видят Фролова и Букина, которые спешат уйти из сада. Приходит ректор и предлагает Колесову отказаться от Тани, а взамен на это он будет восстановлен в вузе. Поразмышляв немного, молодой человек принимает решение расстаться с девушкой. После экзамена он встречает Золотуева, который рассказывает ему, что ревизор отказался от денег. Между тем «дядя» интересуется сколько стоил Коле этот экзамен.

Когда Золотуев уходит, к Колесову подходят Фролов с Машей, и они беседуют о влюбленности. Коле становится скучно, и он идет к геологам. Маша тем временем сообщает Грише, что у них нет никакого будущего. Между тем, в столовую заходят супруги Репниковы. Мать Маши говорит о любви дочери к Коле и узнает, что ее муж мешает молодому человеку поступить в аспирантуру.

В столовой снова появляется молодёжь. Букин с Машей обсуждают развод, Маша мирится с Васей, а Таня хочет поздравить Колю с отъездом на станцию. Заходит ректор и предлагает парню другую сделку: решительно оттолкнуть Таню, и тогда он поступит на аспирантуру. Однако на этот раз, Коля решил рассказать обо всем Тане. Девушка, подавленная горем, уходит. Неожиданно появляется Золотуев и предлагает Коле работать на даче. Молодой человек раздумывает о перспективах, рвет диплом и бежит на остановку, где когда-то познакомился с Таней. Девушка не желает общаться с ним и ждет автобус.