Author

Краткое содержание «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н. В. Гоголя

Краткое содержание «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н. В. Гоголя

Повесть начинается с описания Ивана Ивановича. У него славная бекеша, которую он снимает, когда становится жарко. Наш герой очень любит есть дыни и собирает их семена в бумажку, на которой пишет дату, когда была съедена дыня.

Живет Иван Иванович в красивом доме с пристройками и навесами. У него также есть огромный сад. Десять лет назад у него умерла жена и поскольку у них не было детей, то сейчас он живет один. Гапка – мать подвижных детишек. Они часто прибегают к главному герою с просьбой дать лакомство. Иван Иванович богомольный человек. Раз в неделю он посещает церковь, а после службы интересуется у нищих не хотят ли они хлеба или мяса. Также герой любит выпить. Ему могут составить компанию сосед Иван Никифорович, судья или городничий.

Иван Никифорович тоже очень хороший человек. Они с главным героем  настоящие друзья. За всю свою жизнь он ни разу не был женат. Ему нравится лежать на крыльце. Когда наступает жара, он купается и ставит стол с самоваром в воду. Таким образом Иван Никифорович освежается.

Несмотря на хорошие отношения, два героя очень отличаются друг от друга. Иван Иванович худой и высокий, в то время как Иван Никифорович низкий, но более плотного телосложения. Первый умеет говорить приятные речи, второй молчалив. Иван Иванович  компанейский и любопытный человек, а Иван Никифорович предпочитает малоподвижный образ жизни. Глядя на Ивана Ивановича, сразу же становится понятно, в каком настроении он пребывает, чего не скажешь о его соседе. Однако у них есть и общие черты. Они оба не любят блох и всегда покупают эликсир против них.

Однажды Иван Иванович, лежа под навесом, задумался о своем хозяйстве и невольно начал сравнивать свой двор с имением приятеля. Во дворе Ивана Никифоровича он увидел тощую бабу, которая развешивает вещи и ружье. Герой одевается и направляется к своему соседу, чтобы выпросить понравившееся ружье. Он приходит и видит Ивана Никифоровича отдыхающим на полу без одежды. Приятели пьют водку, кушают пироги и обсуждают погоду. Вскоре Иван Иванович приступает к главному и просит ружье. Взамен он предлагает бурую свинью с овсом. Однако приятель не соглашается. Соседи ругаются и Иван Никифорович зовет хлопца с бабой, чтобы выставили гостя.

В первое время после ссоры мужчины еще хотят помириться, но в это время приезжает Агафия Федосеевна и уговаривает Ивана Никифоровича не разговаривать с соседом.

Ночью Иван Иванович с пилою в руках крадется к хлеву и падает. Весь следующий день он боится мести от приятеля, поэтому спешит в суд подать жалобу. Вслед за ним в миргородском суде появляется Иван Никифорович с теми же намерениями. Судья уговаривает каждого из них помириться, но бывшие приятели непреклонны. Неожиданно свинья Ивана Ивановича вбегает в зал и уносит жалобу Ивана Никифоровича.

Городничий приходит к владельцу свиньи, обвиняет его в содеянном и пытается убедить его наладить отношения с соседом. Но все безуспешно. В это время Иван Никифорович пишет новую жалобу, которая лежит в шкафу несколько лет. Все это время вражда крепнет, и все жители города жаждут их примирения. Обманом люди сводят враждующих соседей на ассамблее. Все уговаривают их сделать шаг к восстановлению отношений. Иван Никифорович начинает вспоминать причину ссоры и говорит, что приятель обиделся на пустяк и повторяет обидное для него слово «гусак». Иван Иванович в бешенстве.

Спустя двенадцать лет, постаревшие и изменившиеся старики стоят в церкви далеко друг от друга. Каждый из них думает о судебной тяжбе и надеется решить дело в свою пользу. В Миргороде наступает слезливая осень, и даже изредка солнышко не появляется на небе.