Author

Краткое содержание «Двойник» Ф.М. Достоевского

Краткое содержание «Двойник» Ф.М. Достоевского

Повесть «Двойник» насчитывает тринадцать глав. Яков Петрович Голядкин просыпается осенним днем и видит в зеркале заспанную фигуру. Господин достает кошелек и вынимает из него 750 рублей. Он идет к доктору Крестьяну Рутеншпицу. Там он сбивчиво разговаривает и говорит о себе, как о незатейливом человеке.

Племянник Андрея Филипповича хочет свататься к Кларе Олсуфьевне, и Голядкину это не нравится. Он замечает, что о его приятеле ходят слухи, будто бы он выдал подписку о бракосочетании, но в то же время уже жених. Его невеста – бесстыдная девушка Каролина Ивановна. Голядкин покидает Крестьяна Ивановича и считает, что доктор глупый.

Яков Петрович направляется к Олсуфию Береедееву, однако его не пропускают. В честь дня рождения дочери в доме проводится обед. Голядкин тайно входит в зал, и все обращают на него внимание. Главный герой забивается в угол, а после его провожают к двери. Холодной ноябрьской ночью он «спасается от врагов» и желает убежать от себя. Яков Петрович дорогой несколько раз встречает одного и того же незнакомца. Затем находит его у себя дома. Во встречном он видит самого себя.

Утром главный герой появляется в отделении и встречает вчерашнего двойника. Яков Петрович желает объясниться со своей копией и приглашает его к себе. Как оказалось, у него точно такое же имя, отчество и фамилия. Голядкин угощает двойника обедом и проникается симпатией. Однако утром он не находит гостя в квартире и сожалеет, что хотел узнать его получше. Покидая дом, Яков Петрович встречает близнеца, но тот не обращает на него никакого внимания. С этих пор Голядкин-младший хочет нечестным путем оказаться в любимчиках у начальства. На глазах у всех он подставляет главного героя и обижает его. Яков Петрович наконец-то решил объясниться со своим двойником, но тот уезжает. Теперь Голядкин решил написать ему письмо с требованием объяснить свое поведение. Свое послание он передает через Петрушку, который позже сообщает ему, что близнец живет там же, где и настоящий Голядкин. Главный герой не верит слуге и выставляет его.

В этот же день снится Якову Петровичу известное лицо, которое очерняет его. Голядкин хочет бежать, но вокруг него бездна таких же как он. Яков Петрович просыпается и с ужасом осознает, что опаздывает на службу. Следовало ему появиться в отделении, как все сотрудники одарили его странными взглядами. Голядкин-младший протягивает руку, а затем стряхивает ее, как будто испачкал, и вытирает пальцы. Обиженный доктор ищет сочувствия у Сеточкина, но тот осуждает его. Яков Петрович хочет снова объясниться с близнецом, однако собеседник вновь вытирает после него руку, а после исчезает. Неожиданно Голядкин обнаруживает письмо, в котором его возлюбленная Клара просит спасти ее от противного человека. Она назначает свидание ночью. Также в кармане он находит лекарство, которое ему прописал доктор. Яков Петрович достает его, но пузырек падает.

Главный герой размышляет о Кларе Олсуфиевне и понимает, что она избалованна. Он едет просить защиты от врагов у его превосходительства,  ему обещают рассмотреть дело. Пока Голядкин ждал Клару, его попросил зайти младший Яков Петрович, и все смотрят только на них. В комнату входит доктор и забирает главного героя, а за ним бежит его двойник.