Author

Краткое содержание пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве»

Краткое содержание пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве»

Главный герой пьесы - почтенный буржуа господин Журден. У него есть все, что необходимо для счастливой жизни: семья, здоровье, деньги. Однако ему этого мало, и хочет он стать аристократом. Теперь портные, парикмахеры и учителя намереваются из Журдена сделать знатного кавалера. Журден приглашает преподавателей музыки и танцев, чтобы они сделали представление во время обеда в честь титулованной особы.

Первым делом он хвастается своим халатом, который, по мнению его портного, должны носить представители знати. От того, как они оценят вкус хозяина, и будет зависеть их гонорар. Журден не может определиться с музыкой: серенада кажется ему пресной, поэтому он выбирает уличную песню. Тем временем учителя рассказывают господину, как важно для представителей знати обучаться музыке и танцам. Музыкант советует Журдену устраивать домашние концерты каждую недель, а учитель танцев принялся обучать его изысканному танцу – менуэту. Вдруг входит учитель фехтования, и между псевдопедагогами начинается потасовка. Появляется преподаватель философии, который пытается вразумить дерущихся. Однако, как только он заговорил о важности философии, все трое переключились на него.

Вскоре потрепанный учитель философии приступает к уроку. Он учит Журдена правописанию, а также правильному произношению гласных. Господин радуется, как ребенок, а позже рассказывает преподавателю о чувствах к светской даме и хочет написать ей записку. Главный герой просит его обойтись без стихов и прозы, но тут он узнает, что в повседневной жизни он сам частенько говорит так же.

Появляется портной с новым костюмом, сшитым по последней моде. Танцуя, подмастерья портного одевают господина и не жалеют комплементов, за что получают хорошее вознаграждение. В этом костюме он хочет погулять по городу, но супруга против. Она считает, что мужу пора бросить придурковатые причуды. Журден пытается поразить ее со служанкой своими знаниями, но все безуспешно. Госпожа считает, что всему виной наивность мужа, ведь придворные хотят получить от него побольше денег.

Как-то раз в гостиную входит друг семейства  граф Дорант. Он также расхваливает главного героя и его облик. Потом граф напоминает о долге и просит еще денег. В благодарность за это он поможет господину в сердечных делах и будет посредником между ним и маркизой Дорименой, ради которой и готовится обед.

В этот день супругу оправляют к сестре. Госпожа Журден не знает о намерениях мужа, так как думает о выгодной свадьбе дочери Люсиль и Клеонта. Она просит Николь привести будущего жениха к мужу. Журден не восторге от такого зятя, ведь он не дворянин, поэтому решительно отказывает юноше. Молодой человек расстраивается, но Ковьель предлагает пошутить над Журденом с помощью актеров.

Между тем в имении появляются граф Дорант и маркиза Доримена. Для графа это отличная возможность увидеться с женщиной, за которой он давно ухаживал. Оказывается, что все подарки, которые отправлял господин, Дорант дарил от своего имени.

Гости смеются над происходящим, и в доме появляется госпожа Журден. Она понимает, что муж хочет произвести впечатление на другую женщину. Тем временем Дорант с Журденом заверяют ее, что все это рук графа, и именно он желает покорить маркизу. Но госпожа не поверила и идет беседовать с Дорименой. Смущенная маркиза покидает стол, а следом за ней уходит и Дорант.

Теперь в зале появляется переодетый Ковьель. Юноша представляется другом отца хозяина и произносит убедительные речи. Он говорит о сыне турецкого султана, который хочет стать мужем его дочери Люсиль. Для этого нужно посвятить господина в мамамуши. Журден не скрывает восторга.

Дорант знает о замысле и посвящает в него маркизу. Они вместе возвращаются, чтобы насладиться зрелищем и поздравить Журдена с новым титулом. Люсиль не хочет идти за турка, но как только узнала в нем Клеонта, сразу же согласилась. Госпожа Журден тоже в начале была против этого союза, но Ковьель рассказал ей правду на ухо, и она поменяла свое мнение.

Господин соединяет руки влюбленных и зовет нотариуса. Его услугами воспользовались и Дорант с Дорименой. Тем временем гости наслаждаются балетом.