Author

«Описание образа Городничего в комедии «Ревизор»

«Описание образа Городничего в комедии «Ревизор»

В своей бессмертной комедии Н.В. Гоголь показывает нам множество незабываемых образов, которые актуальны в наше время. Один из самых запоминающихся – городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. 

Городничий внешне заботливый глава, который борется за благосостояние своих жителей и позволяет себе беззаконие ради собственной выгоды. При всем при этом, ни горожане, ни подчиненные не уважают его. В результате мы видим его никудышным главой города. Городничий видит, что дела обстоят плохо, но ничего не предпринимает дядя того, чтобы исправить ситуацию. Только весть о том, что в скором времени приедет ревизор, заставляет героя изменить свое отношение к происходящему. Он собирает городских чиновников и призывает их навести порядок в городе. Мы видим, что Антона Антоновича больше беспокоит внешний облик города, и он не хочет исправлять внутренние проблемы. Они прислушиваются к городничему, так как с его безмолвного согласия нарушают закон и обкрадывают казну.

Антон Антонович безжалостно обходится с городскими купцами. Он обирает их и один из купцов осмеливается высказать ему свое неудовольствие в лицо. Мы видим, что для героя характерны такие негативные качества, как жадность и алчность. Тем не менее, по отношению к своей семье городничий совсем не такой. Он пишет нежные записки супруге и уважает ее с дочерью.

В финале комедии градоначальник предстает пред нами глупцом и одураченным человеком, которого обвели вокруг пальца. Оказывается, пройдоха из Петербурга обманул его. Эта новости повергла в шок Антона Антоновича. Он не может поверить, как можно было принять эту выдумку за действительность.

Своей комедией автор хотел показать, что каждый чиновник должен помнить о своей прямой миссии – работать на благо общества. В любой момент может приехать ревизор и проверить насколько он эффективно справляется с поставленными задачами. В образе Антона Антоновича мы видим не одного конкретно взятого городничего, а всех чиновников, для которых свойственно притворство, жадность, ложь, лесть, напыщенность, чинопочитание и так далее.