Author

Сочинение на тему: «Хлестаков и хлестаковщина»

Сочинение на тему: «Хлестаков и хлестаковщина»

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» - актуальное во все времена произведение. Здесь автор показывает невежество и глупость народа, который всего боится. В комедии нет положительных героев. Каждого из персонажей автор критикует за какие-то качества и поступки. Больше всего критики вылилось в адрес чиновничества. Они разворовывают бюджет, берут взятки, пропивают имущество города. Неудивительно, что ни одна служба не работает.

«Ревизор» - бессмертное произведение, которое привлекает читателя своим тонким юмором, легкостью написания, идейным смыслом, интересной сюжетной линией и композицией. Многие фразы из книги, используются и в наши дни. Менее популярное выражение – «хлестаковщина». Это производное от имени главного героя комедии – Хлестакова.

Хлестаков – мошенник и любитель покутить, поэтому у него всегда туго с деньгами. Он очень удивился, когда окружающие начали его опекать и раздавать деньги. Это произошло из-за того, что его сочли ревизором, который должен проверить город. Основная черта Хлестакова – лживость. Он заставляет чиновников поклонятся ему. Герой умело оставляет в дураках городничего и выходит из игры победителем. С одной стороны, можно рассматривать его как положительного героя, ведь он наказал «зло». С другой стороны, Хлестаков использовал для этого плохие способы и остался безнаказанным. Он и дальше сможет играть со взяточниками, используя для этого их страхи.

«Хлестаковщина» - явление, которое было вызвано социальным и политическим строем. В комедии мы видим боль Гоголя, который искренне болеет за Россию и не может оставаться в стороне, видя злоупотребления чиновников. Автор жил в обществе, где правили ложь, ничтожество, пренебрежение людьми и учебой, трусость, жадность и другие человеческие пороки.

Пока на Земле есть жизнь, в мире будет «хлестаковщина». Поколения меняются одно за другим, но цели и способы их достижения всегда остаются одними и теми же. Вечные проблемы изображены в образе Хлестакова и чиновников. Понимая, что ему не под силу что-либо изменить, автор просто обращает внимание общества на эти проблемы. К сожалению, умных и образованных людей, которые могли бы противостоять невежеству очень мало. Да и вряд ли они могли б чего-то добиться под руководством таких людей, как городничий и Хлестаков.