Author

«Характеристика гостей фамусовского дома. Цели их приезда» («Горе от ума» А.С. Грибоедова)

«Характеристика гостей фамусовского дома. Цели их приезда» («Горе от ума» А.С. Грибоедова)

Комедия «Горе от ума» вызвала много шума в русской драматургии. Автор затронул огромное количество вопросов, которые волновали народ в 20-х годах 19 века. Основной проблемой произведения является противостояние настоящего и прошлого.

Главный герой Чацкой представляет собой будущее поколение, которое жаждет перемен. Его образ противопоставлен Фамусову и его единомышленникам. Фамусовское общество – консерваторы, которые бояться перемен. Эти люди составляют элиту дворянской Москвы. Для них всех характерно корыстолюбие, чинопочитание и невежество.

Первым в доме появляется самый важный для хозяина гость – Скалозуб. Он думает исключительно о военной карьере и является сторонником устоявшегося порядка. Цель бала – поиск богатой невесты. Фамусов желает выдать свою дочь Софию за Скалозоба. По его мнению, молодой человек – «золотой мешок».

Порог дома переступает чета Горичей. Чацкий был знаком с Платоном Михайлович еще до того, как он женился. Он был веселым и бодрым человеком. Но свадьба подменила его, и теперь он «муж-слуга». Его супруга Наталья Дмитриевна не позволяет ему даже «рта открыть». Сам Платон Михайлович с таким положением дел уже смерился и осознает, что жена изменила его.

Затем в доме появляется семейство Тугоуховских. Княгиня желает найти достойного жениха для своих дочерей, поэтому старается угодить князьям. Заприметив Чацкого, она отправляет мужа пригласить жениха к себе.

К гостям присоединяются бабушка с внучкой графиней Хрюминой. Внучка никак не может найти себе мужа и постоянно сетует на жизнь. Когда они вошли, девушка начала жалеть о столь раннем приезде. Ей не с кем потанцевать и познакомиться. Чацкого возмущает такое поведение внучки, и он обращается к ней с возмущенной речью.

Также порадовал своим присутствием один из самых порочных людей – Загорецкий. О нем шепчут: «вор», «лгунишка» и «мошенник». Однако, несмотря на это, двери фамусовского общества для него открыты. Он пытается услужить человеку, который может ему помочь и это злит Чацкого.

Не пропустила такое мероприятие и шестидесятилетняя Хлестова, которая знает себе цену и имеет свое мнение. Для нее крепостной – это собака, которой можно помыкать. Однако даже ей Чацкий смог выразить свое возмущение.

Последним в дом входит Репетилов. Герой использует хорошее отношение к себе авторитетных людей для своего блага. Он дискредитирует идеи настоящего времени и устраивает тайные собрания раз в неделю.

На балу присутствуют и другие люди, ничем не лучше названных. Для них важны сплетни, богатство, карьера, слухи, но ни в коем случае не обыкновенные человеческие блага. Среди таких людей Чацкий выгодно отличается. Он против крепостного права, низкопоклонства, услужливости, засилья иностранцев и так далее. Увидев этих людей, главный герой потерял надежду обрести единомышленников.