Author

Краткое содержание повести «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Краткое содержание повести «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Действия «Сорочинской ярмарки» происходят в городке Сорочинец. Солопий Черевик с женой и дочкой Параской едет на ярмарку. В девушку влюбляется Грицко и хочет жениться на ней. Черевик дает согласие, а его жена против. Парню пытаются помочь цыгане. В это время распространяется слух о чертовой свитке красного цвета. По легенде черт ежегодно в свином обличии ищет свитку. Такую историю рассказал кум Цыбуля за застольем у Черевика. В самый ужасающий момент за окном раздается хрюканье и появляется рожа свиньи. Все в страхе разбегаются. В конце Грицку все же удается добиться согласия на свадьбу с Параской.

«Вечер накануне Ивана Купала» – история о бедняке Петрусе, который влюбляется в красавицу Пидорку. Казак Корж против свадьбы с малоимущим. Тогда колдун Басаврюк предлагает парню пойти с ним в лес на поиски папоротника. На их пути встречается много нечисти, но ему удается сорвать цветок. Там он видит ведьму, которая просит убить брата возлюбленной. Со страху парень соглашается, но по возвращению домой падает в двухдневный сон. После всего он находит дома золото и женится на девушке. Позже герой начинает сходить с ума. Жена пытается помочь мужу и приводит колдунью. Петрусь все вспоминает, видит окровавленное приведение Ивася и вновь становится бедным.

«Майская ночь, или утопленница» – это повествование о двух влюбленных – Ганне и Левке. Отец парня против их свадьбы. Однажды Левко рассказывает историю о сотнике. Его новая жена оказалась ведьмой и, превращаясь в разные облики, хотела убить девушку. Тогда дочь утопилась в пруду, но теперь она жаждет мести. Мачеха также превратилась в утопленницу, и она не может найти ее. Однажды парень узнает, что его отец питает чувства к Ганне. Одной майской ночью Левко отправляется на пруд. Там он задремал и увидел лицо панночки, которая просила помочь найти мачеху. Во время гуляний парень указывает, где ведьма. В благодарность за помощь панночка дает ему записку. В конце влюбленные женятся.

Четвертая история повести – «Пропавшая грамота». Рассказ ведется от имени церковного дьяка Фомы Григорьевича. Однажды его дед вез грамоту царице, которую он зашил в шапку. По пути он знакомится с запорожцем, который продал душу черту. Тот просит его посторожить. Но казак засыпает, а на утро видит, что шапки с грамотой и запорожца нет. По совету местных дед отправился в лес на поиски черта. Далее он попадает к ведьмам. За выигрыш в карты он благополучно отвозит грамоту царице и возвращается домой.

«Ночь перед Рождеством» – это история о кузнеце Вакуле, который влюблен в дочь казака Чуба. Во время колядок Оксана перед местной молодежью заявляет, что выйдет за него замуж, если тот достанет ей черевики, как у царицы. Парень решает утопиться, но тут он случайно встречает черта. Пригрозив крестом, он заставляет отвезти его в Петербург. С запорожцами кузнец попадает на прием к Екатерине ІІ, где и просит черевички. По приезду Вакула идет к Чубу. Оксана получает черевики, и они женятся.

Следующий рассказ – «Страшная месть». На свадьбе сына есаула Горобца во время благословения молодых иконами появился колдун, который сразу исчез. На следующий день Катерина рассказала мужу Данилу сон, что ее отец и есть тот колдун. Данило решает следить за тестем. Опасения подтверждаются, и они запирают его в подвале. Катерина отрекается от отца, но потом отпускает его. В битве с ляхами колдун убивает Данилу. Позже он угрожает Катерине убить сына. Через время колдун в другом обличии убивает девушку, а в завершении и его ждет та же участь.

«Иван Федорович Шпонька и его тетушка» – история об Иване Федоровиче, который выходит в отставку с армейской службы, так как его тетушка уже не может управлять имением. По дороге домой он знакомится со Сторченком. Приехав, тетушка сообщает ему о дарственной и велит забрать ее у соседа. Этим соседом является Сторченко, который уверяет, что документов нет. Здесь он знакомит Ивана со своими сестрами. Тетушка решает поженить племянника, и через время они едут к ним в гости. На этом история обрывается.

Заключительный рассказ – «Заколдованное место». Однажды в деревушке дед устроил застолье со своими давними друзьями. В самый разгар он кинулся в пляс, но на одном месте его ноги перестали слушаться. Оглянувшись вокруг, он увидел, что находится в непонятном месте и вдали видятся огоньки. Решив, что здесь может быть клад, он ставит пометку. На следующий день он отправляется туда и выкапывает котел. Тут перед ним появляется нечистая сила и пугает его. Деду все-таки удалось дотащить клад домой, а когда открыл, там оказался мусор.