Author

Краткое содержание повести «Левша» Н.С. Лескова

Краткое содержание повести «Левша» Н.С. Лескова

По завершению венского совета император Александр Павлович вместе с казаком Платовым отправляется в путешествие по Европе. Будучи в Англии, они едутв кунсткамеру, где государь покупает блоху, которая умеет танцевать.

Спустя время Александр возвращается на Родину, где и умирает. Его место занимает Николай Павлович. Новому правителю страны блоха хоть и по душе, но уступать мастерству иностранцев у него желания не было. Он отправляет Платова с блохой к тульским ремесленникам, чтобы те придумали нечто, что превзойдет ее. Мастеровой по прозвищу Левша соглашается помочь ему. По завершению работ казаку так и не сказали, в чем заключается теперь «секрет» блохи. Взяв с собой Левшу Платов отправляется в Санкт-Петербург показать новое творение.

Государь не видит изменений и просит дочку завести механизм. Увидев, что блоха теперь не танцует, Платов ругает ремесленника и бьет его, но тот рекомендует посмотреть на ножку блохи через самый мощный «мелкоскоп». И тут Николай видит, что она подкована.

Казак извиняется за то, что побил мастерового. Левшу отправляют с блохой в Англию, чтобы показать русское мастерство. Но жить там он не хочет, а на уговоры о женитьбе и вовсе резко отказывает. Ему не по душе были худые англичанки. Больше всего его поразило то, как англичане следят за своими ружьями на заводе.

Спустя время Левша на корабле отправляется в Россию. От безделья он спорит с полшкипером, что перепьет его. По прибытию англичанина отправляют в петербуржское посольство, а мастера – в квартал, где у него отбирают все подарки и завозят в больницу. На следующий день полшкипер находит своего товарища. Левша просит помочь ему и передать несколько слов императору Николаю. Сначала он приезжает к казаку Платову, а позже к коменданту Скобелеву. Тот отправляет к мастеру врача, но Левша уже «кончается» и из последних сил молвит слова: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся».

Доктор сообщает о словах тульского мастера графу Чернышеву, но тот не реагирует на его речи, поэтому ружья так и чистят «по-старинке». Если бы слова Левши дошли до императора Николая, то возможно бы война в Крыму закончилась иначе.