Author

Краткое содержание рассказа «Кавказский пленник»

Краткое содержание рассказа «Кавказский пленник»

Офицер по имени Жилин служил на Кавказе. Однажды ему пришло письмо от матери, которая находится в предсмертном состоянии, с просьбой приехать домой. Она также написала и о том, что нашла для него умную и богатую невесту. Жилин обдумал все прочитанное и решил поехать домой.

Тогда на Кавказе велись военные действия и по дорогам было опасно ездить. Поэтому два раза в неделю солдаты провожали народ из крепости в крепость. Тот день был очень жарким и пыльным. Народ с солдатами вышли рано утром. По дороге Жилин встретил офицера Костылина с ружьем. Чтобы посмотреть дорогу, главный герой выехал на гору, а Костылин должен был прикрывать его. Когда Жилин увидел тридцать татар, он крикнул товарищу, чтобы тот доставал ружье, но тот испугался и сбежал. Вскоре из-за предателя-офицера, их схватили татары. Русских пленных продавали, заковывали в кандалы и держали в сарае.

Вскоре татары заставили всех офицеров написать домой письма, в которых они просят о выкупе. Костылин безоговорочно послушался, а вот Жилин знал, что никто не сможет его выкупить, поэтому нарочно написал неправильный адрес. Около месяца провели в сарае наши герои. Жилин подружился с хозяйской дочерью Диной, которая тайком приносила ему еду. В свою очередь, он мастерил для нее кукол. Понимая, что из плена не выбраться, Жилин обдумывает план побега и начинает делать подкоп.

И вот настала ночь, когда они сбежали. Как только они вошли в лес, Костылин начал ныть, так как ему натерли сапоги. Жилин не мог бросить товарища, поэтому они медленно двигались дальше. Но проезжавший мимо татарин заметил их и рассказал об это хозяевам. Вскоре собаки догнали их, и пленники снова оказались в кандалах. Однако теперь вместо сарая, их поместили в глубокую яму. Попытка побега не покидала Жилина, и он решил попробовать снова. На этот раз Костылин испугался и остался сидеть в яме. Благодаря Дине главный герой вылез из ямы. Она дала ему в дорогу несколько лепешек и попрощалась с офицером. Им было тяжело расставаться, ведь они очень привязались друг к другу.

Несмотря на колодку, Жилин далеко ушел. Даже когда силы покидали его, он не сдавался и полз. Таким образом он дополз до поля, за которым стояли русские. Главный герой боялся, что когда он будет пересекать поле, его могут увидеть татары, и не зря он волновался. Буквально в двух десятинах от него стояли противники, которые сразу же бросились к нему. Жилин начал кричать о помощи и размахивать руками и его услышали казаки. Татары испугались и уехали прочь. Так была спасена жизнь русского офицера Жилина. Теперь он рассказывает о своих приключениях, а затем говорит: «Вот и домой съездил, женился! Нет, уж видно не судьба моя». Главный герой остался служить на Кавказе, а его товарища, еле живого, выкупили через месяц.