Author

Краткое содержание рассказа «Муму» И.С. Тургенева

Краткое содержание рассказа «Муму» И.С. Тургенева

На одной из отдаленных улиц Москвы жила барыня, которая была окружена многочисленной дворней. Характер у нее был не самый лучший, да и скупая она была и капризная.

Самым замечательным человеком из ее прислуги был дворник по имени Герасим. Внешне он был сложен богатырем, сильным и трудолюбивым. Но у него была одна проблема - он глухонемой от природы.

Раньше жил Герасим в деревне и чувствовал себя сильным и свободным. Но однажды барышня забрала его в город и назначила у себя в имении дворником.

Изначально герой не очень любил новое жилье, но позже начал привыкать к городской жизни. Тут же, неожиданно для себя самого, он влюбляется в прачку Татьяну, которую барыня решает выдать за пьяницу Капитона Климова. Но через год девушку отправляют с мужем в дальнюю деревню.

Однажды возле реки Герасим увидел маленького щенка, который пытался выбраться из воды. Тогда он решил забрать его с собой. Мужчина очень привязался к своему питомцу, ухаживал за ним. Собачка росла и преданно служила хозяину, всегда ходила за ним, не отставая ни на шаг. Кличку собака получила Муму. Все в доме полюбили это милое животное.

Так продолжалось около года. Однажды барыня узнала о существовании Муму и приказала привести ее. Пройдя мимо, она хотела погладить ее, но та в ответ оскалила зубы. Тогда злобная хозяйка сказала, чтобы от собаки избавились. Сначала ее продали на рынке. Обнаружив пропажу, Герасим очень страдал по совей любимице, везде ее искал.

Спустя несколько дней Муму вернулась. После этого Герасим начал прятать ее у себя в коморке и выгуливал только по ночам.

Однажды во время очередной ночной прогулки собака, учуяв пьяницу за воротами, начала громко лаять. К несчастью, барыня как раз в это время засыпала и проснулась от ее лая.

На следующее утро Муму было приказано утопить. Герасиму было тяжело понять это, но он жестами показал, что сам избавится от нее. Надев праздничную одежду и взяв собачку, главный герой отправляется в столовую, где кормит свою любимицу, и идет к речке. Он сделал это зажмурившись.

После случившегося Герасим ушел от барыни. Собрав свои вещи, он спешил домой к себе в деревню, на свою Родину.