Author

Лиханов А. Никто

Лиханов А. Никто

Страшное, горькое, тяжелое, но правдивое произведение о судьбе сотен мальчишек и девчонок, брошенных родителями и вынужденных пробиваться в той непростой жизни. Никто - главный герой произведения, Николай Топоров, Топорик, как звали его в интернате, хороший, в сущности, мальчишка-сирота при живых родителях. После интерната поступает в ПТУ, знакомится с бандитом Валентином и становится ему преданным другом. Почему? Вовсе не потому, что он отпетый хулиган и убийца, а потому, что Валентин - единственный человек, который относился к нему как к своему брату или даже сыну, единственный, кто заботился о нем, покупал ему одежду, еду. Топорик был настолько предан своему новому другу, что не только ходил с ним на преступления, но и жестоко расправился с теми, кто убил Валентина в бандитских разборках. Жизненный финал мальчишки по кличке Никто предсказуем. Перед своей смертью он приходит в свой интернат, приносит пакет с разными вкусностями и ставит его перед дверью.
"Топорик закрыл глаза и в этой своей тьме вдруг как бы спросил: «За что, Господи? Почему в одном лишь этом коридоре собрано столько бед и печали? От чего дети рассчитываются за грехи взрослых?..»- потом тихо наклонился и поставил перед дверью пакет со сладостями. И все поймут – ночью на них смотрел Колька Топоров."
Автор не просто говорит читателю о нашей большой и общей беде брошенных детей, он кричит, он требует защитить и спасти их.
«Никто. Ничто. Никогда.Никто не заплачет о мальчике, брошенном матерью…Ничто в мире не переменит его жизнь.Никогда не повторится его жизнь. Испугайтесь, люди, своей беспощадности! Не покидайте, матери, своих детей…» - вот главная идея этого произведения.