Author

Образ Катерины в драме А.Н. Островского «Гроза»

Образ Катерины в драме А.Н. Островского «Гроза»

Пьеса «Гроза» была написана Александром Николаевичем Островским во второй половине XIX века. Как правило, писатели всегда пытались воплотить в женских образах лучшие черты, которые свойственный русскому народу. Образ Катерины является таковым. В нем прослеживается особое благородство, готовность к борьбе и стремление к свободе. Катерина Кабанова стремится к гармонии с миром. Причиной этому является ее детство. Когда девушка жила в родительском доме, она была окружена любовью и заботой. Катя могла заниматься тем, что ей было по душе. Она поливала цветы, посещала церковь и частенько слушала странниц. Ночами ей снились удивительные сны. Вскоре Катерина попадает в дом, где царит совершенно иная атмосфера. Главные характеристики нового дома – грубость, безоговорочное повиновение, ложь и обман. Девушка подвергается бесконечным унижениям со стороны свекрови. Муж в свою очередь находится под властью своей матери и не смеет и слова сказать поперек. Более того, Кабаниха управляет всем городом. Для нее очень важно мнение окружающих, поэтому на людях они всегда выглядят как примерная семья. Когда Катерина отправляет мужа в поездку, Марфа Игнатьевна заставляет ее «выть» от предстоящей разлуки.

Мечты Катерины разбиты, и она понимает, что погибает в этой семье. Вскоре она находит утешение в объятьях Бориса Григорьевича. Именно с ним героиня обретает ту легкость и понимание, о которых мечтала. Не желая врать и лицемерить, Катерина признается в измене прилюдно. Девушкой овладели душевные муки, да и свекровь никогда ей этого не простит. Жизнь главной героини становится настоящим адом. Однако она все еще надеется, что Борис поддержит ее и заберет с собой. Но в выборе между деньгами и «любовью» мужчина предпочёл первое. Разбитая и несчастная девушка решает покончить жизнь самоубийством и раз и навсегда избавиться от этих мучений.

В этой пьесе образ Катерины самый сильный. Будучи воспитанной в любви и ласке, она столкнулась с преградами, которые заставили ее защищать себя. Героиня не желает жить во лжи, притворяться и врать. Не боясь осуждения, она признается в содеянном, а затем расплачивается за это собственной жизнью. Ее образ неоднозначен: она сильная личность, которая хотела счастья и не боялась правды, но цена за это слишком высока.