Author

Почему смешон господин Журден? (По комедии Мольера «Мещанин во дворянстве»)

Почему смешон господин Журден? (По комедии Мольера «Мещанин во дворянстве»)

         В творчестве Мольера представлено более тридцати комедий, которые высмеивают лицемерие, ханжество, легкомыслие, тупость, дворянское высокомерие и чванство французских буржуа. Комедия «Мещанин во дворянстве» раскрывает одну из важных в тот период проблем – обеднение аристократов и проникновение в их общество зажиточных буржуа, которые готовы были отдать немалые деньги за то, чтобы заполучить дворянский титул.

У Мольера всегда был принцип: «исправление людей, развлекая их». В данном произведении автор постарался высмеять господина Журдена, который был одержим идеей получения статуса дворянина. Однако ни по происхождению, ни по воспитанию он не являлся им.

С первых страниц знакомства с персонажем становится ясно одно, что весь свой талант Мольер направил на то, чтобы максимально точно показать, какими могут быть глупыми затеи человека, чтобы заполучить дворянский титул, при этом, отдав за него все свои деньги. Затею Журдена можно сравнить с помешательством. Именно об этом заявил преподаватель музыки, намекнув на то, что его помешательство на дворянстве – это клад для него.

Не менее смешны признания совсем уже немолодого главного героя относительно обучения, а также о собственном невежестве. Глупость неглупого человека – эти главные слова и заставляют досадовать современных читателей. Журден хорошо осведомлен, где и на что он потратил сбережения, всегда держит в уме сложные расчеты, которые связаны с долгами графа Доранта.

Глупость Журдена в том, что он не может понять, что стать похожим на дворянина только внешне – это не значит, что нужно походить на своего идеала. Очень смешно и одновременно жалко становится главного героя, когда начинаешь читать описание его одеяния – эти бархатные штаны красного цвета, зеленый камзол, узкие чулки со спущенными петлями и тесные башмаки. Писатель нам показывает, что главный герой не понимает, что он со стороны выглядит очень глупо и смешно.

Глупость Журдена – это его поражение. Ведь помешательство на титуле дворянства и одержимость аристократизмом  привели его к проигрышу – графу Доранту удалось вытянуть у него деньги.

На примере Журдена автор хотел научить и тем самым предостеречь своих современников. Ведь истина заключается в том, что ни за какие деньги ум не купишь, а можешь утратить последний, и то, что не внешность красит человека, а его богатый внутренний мир.