Author

Анализ произведения Мольера «Мещанин во дворянстве»

Анализ произведения Мольера «Мещанин во дворянстве»

В «Мещанине во дворянстве», пьесе, написанной Мольером в XIX веке, автор высмеивает дворянство и показывает буржуа в сатирическом образе,  изображая слишком доверчивого купца и осуждая его стремление к дворянским манерам. Главный герой Журден свято верит, что денег и стремления достаточно, чтобы получить статус повыше того, что имеет. Для этого он носил неудобные, на несколько размеров меньше, туфли, натягивал тугие чулки и одевался безвкусно. В своем желании быть дворянином он перестает замечать обыденные вещи. На старости лет он счел за необходимость начать изучение философии, брать уроки музыки, танцев и фехтования. Причем результат, по его мнению, должен быть уже через несколько дней. Он уверен, что знания и деньги помогут добиться намеченной цели. Однако его учителя не далеко ушли от главного героя. Они ругаются и спорят, какая из наук самая важная. Они и слуги очень хитрые, требуют хорошую плату за услуги, которые не собираются выполнять. Жена, видя все это, просит прекратить пустую трату денег, но главный герой не слышит ее. Служанка Николь поддерживает госпожу и пытается тоже образумить господина, но Журден продолжает настаивать на своем.  С целью быстрее прибиться к «высшему кругу» он заводит дружбу с представителями дворянства и разыгрывает роль поклонника аристократки. Выходки Журдена наносят вред не только ему самому, но и его семье. Свою дочь Люсиль главный герой пьесы видит женой богатого маркиза. При этом его совершенно не интересует, что она любит лакея Клеонта. К счастью, молодые люди смогли преодолеть это недоразумение, и Люсиль осталась с любимым человеком.

Наивность Журдена заключается в том, что даже самую нелепую небылицу он воспринимает всерьез. Комическое посвящение в «мамамуши» он принимает за чистую монету. Если кто-то хочет выманить у него деньги, то сразу начинают льстить ему и делать комплименты.

Мольер описывает Журдена как человека, который неуклюже подражает чужому образу жизни. Его наряды более чем безвкусны, и все вокруг это понимают. Рассуждения тоже оставляют желать лучшего.
Над глупостью мещанина смеется и автор. На его примере Мольер показывает, что знание и манеры не продаются. В жизни важны не титулы и костюмы, а ум, чести и достоинство. А этого не купишь ни за какие деньги. Журден в наших глазах, как ребенок, у которого горят глаза при каждой возможности узнать что-то новое. Мне кажется, что не стоит осуждать человека за то, что он всего лишь хочет быть лучше, но его наивность не позволяет этому случиться.